​Жители гурьевского поселка выступили против строительства многоэтажек
Фото: Иван Марков, "КП - Калининград"

​Жители гурьевского поселка выступили против строительства многоэтажек

05.05.2021 14:01

Жители поселка Большое Исаково Гурьевского округа выступили против строительства комплекса многоэтажек.

Жители поселка Большое Исаково Гурьевского округа выступили против строительства комплекса многоэтажек. Застройщик — компания «КПД-Монтаж» —выкупил земельный участок и планирует возведение девяти 7-этажных жилых домов на 792 квартиры. Общественные слушания по проекту прошли 4 мая в доме культуры поселка, пишет «Комсомольская правда — Калининград».

Генеральный директор компании-застройщика сообщил, что спроектирован эко-квартал с учетом создания объектов комфортной среды, пообещал детские и спортивные площадки и отсутствие ограждений. Недовольство людей вызвала этажность домов, тот факт, что в границах земельного участка находится парковка у «Школы будущего» и разворотное кольцо. Кроме того, возникли вопросы и по поводу объектов социальной инфраструктуры.

«Это значит, что как минимум полторы тысячи машин здесь дополнительно появится. У школы парковки больше не будет — это точно. Выезд в Калининград все равно один останется, и он будет вечно забит», — возмущались люди.

Одна из активисток заявила, что собирает подписи против строительства.

«Мы заплатили живые деньги. Мы дорогу строим, сети с запасом делаем, общественное пространство вам создаем. А главное, готовы безвозмездно построить помещение в 600 квадратных метров и передать его муниципалитету», — парировал генеральный директор компании Павел Новик.

Как пишет издание, в итоге участники пришли к выводу, что нужно пользоваться моментом пока застройщик не получил разрешение на строительство и добиваться выкупа участка правительством области, а потом уже решать, что должно появиться на этой земле.

В начале апреля на оперативном совещании правительства губернатор Антон Алиханов комментировал планы по жилищному строительству в поселке Большое Исаково и говорил о большом количестве нерешенных вопросов с коммунальной, дорожной и социальной инфраструктурой. «Школа будущего» переполненная. Куда будут ходить все эти дети, которые будут там жить, я не понимаю. Детского сада нет. В Васильково построим, но это немного другая история. Васильково и так разрослось до монструозных размеров. Что там с коммунальной инфраструктурой, что с дорогами? Сначала мы на все эти вопросы должны ответить, а уже потом заборы ставить», — сказал тогда глава региона.

https://kaliningrad.rbc.ru/kal...

Количество просмотров: 534