Защита обжаловала приговор  по делу врачей
Фото Александра Подгорчука

Защита обжаловала приговор по делу врачей

19.09.2022 09:00

Адвокаты Елены Белой и Элины Сушкевич подали апелляцию

Защита калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич подала жалобу на приговор. Об этом со ссылкой на адвоката потерпевшей Ларису Гусеву сообщает ТАСС .

Напомним, 6 сентября Московский областной суд приговорил бывшего руководителя роддома № 4 Калининграда Елену Белую к девяти с половиной годам колонии, неонатолога Регионального перинатального центра Элину Сушкевич - к девяти годам.  Ранее коллегия присяжных признала врачей виновными в убийстве новорожденного ребенка.

В защиту врачей Елены Белой и Элины Сушкевич уже во второй раз высказался архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. Цитату священнослужителя приводит пресс-служба Калининградской епархии.

«Считаю для себя необходимым присоединиться к требованию Национальной Медицинской Палаты об отмене последнего решения суда и о необходимости пересмотра этого дела с роспуском существующей коллегии присяжных. Могу сказать, что среди огромного количества людей, с которыми мне довелось общаться по этому поводу, не нашлось никого, кто поддерживал бы позицию обвинения», - заявил архиепископ.

Серафим призвал помнить о том, что может наступить время, «когда нам станет не к кому обратиться за профессиональной медицинской помощью».

«От имени многих калининградцев, бывших пациентов и просто неравнодушных людей присоединяюсь к мнению профессора Леонида Рошаля и Национальной Медицинской Палаты и обращаюсь ко всем неравнодушным людям с просьбой о молитве за Элину и Елену, а также в рамках закона сделать все зависящее от каждого из нас, чтобы справедливость восторжествовала», - призвал архиепископ.

Ранее, говоря о приговоре, он отмечал: «Даже если такой вердикт и считать справедливым, полагаю, четыре года судебных тяжб уже являются искуплением их вины. Но в том случае, если они невиновны, то это обязательно вернется бумерангом».

Когда состоится рассмотрение апелляции, пока неизвестно.

Александр Светлов
Количество просмотров: 730