Зарплата  36 тысяч рублей,  но работать не идут!
Фото Светланы Маковеевой

Зарплата 36 тысяч рублей, но работать не идут!

20.02.2023 09:00

Почему в Калининграде дефицит кондукторов

В горсовете депутатов Калининграда прошло заседание комиссии по городскому хозяйству. Там обсуждали, в том числе, работу предприятия «Калининград-ГорТранс». Оно, напомним, в 2022 году обслуживало два трамвайных, 13 автобусных и 3 троллейбусных маршрута. В парке 40 трамваев, 159 автобусов и 44 троллейбуса. На предприятии работают 1212 сотрудников. И вот что интересно - в прошедшем году максимальное внимание уделяли кондуторам общественного транспорта. Им повысили зарплату. 

- Средняя зарплата кондуктора - порядка 36 тысяч рублей. У них за 2022 год наблюдался самый большой прирост зарплаты, - сказал директор «Калининград-ГорТранса» Владимир Фомин.

Увы, при этом очереди из желающих обилечивать народ в транспорте не появилось. Наоборот, люди с этой должности стремятся уйти.

- Профессию кондуктора в настоящее время востребованной вряд ли назовут. Мы работаем с рядом площадок по поиску кадров: «Хедхантер», «Авито», заключены соглашения со Службой занятости. Но, к моему большому сожалению, рынок труда складывается так, что кондукторами работать не хотят. Даже за эту зарплату, - вздыхает Владимир Фомин. 

Отмечает он и еще одну «кондукторскую» проблему. Она для России не нова - это возраст работников.

- Значительный процент персонала уходит. Это, как правило, пенсионный и предпенсионный возраст. У нас бывают перерывы по 2-3 месяца, когда идет большой отток кадров на переоформление пенсий. Потому что люди понимают, что они, если работают определенное количество времени и пенсия им не индексируется, то, соответственно, они в среднем по пенсии теряют до 10 тысяч рублей. Если взять статистику кадров, то с августа по октябрь уходят люди и еще стараются уйти с конца апреля по июнь, когда дачи, сады и огороды. А в промежутках возвращаются!

Так что как минимум по части кондукторов в «Калининград-ГорТрансе» постоянная текучка кадров. А вы не хотите пойти работать кондуктором?

Александр Светлов
Количество просмотров: 382