Яйца придется мыть,  а арбузы нельзя резать
Фото сайта pixabay.com

Яйца придется мыть, а арбузы нельзя резать

11.01.2021 12:00

Роспотребнадзор обнародовал новые санитарно-эпидемиологические нормы и правила (СанПиН) продажи продуктов питания в магазинах и на рынках

Сроки годности

Новые правила вступили в силу с 1 января 2021 года. Во многом они логичны, предсказуемы и должны понравиться покупателям. Например, запрещается продажа продуктов питания с истекшим сроком годности. Они должны быть изъяты из торгового зала и размещены отдельно. Также нельзя продавать продукцию с признаками микробиологической порчи: позеленевшие клубни картофеля, повторно размороженную и замороженную рыбу или мясо, яйца с загрязненной скорлупой, а также порезанные бахчевые культуры (арбузы, дыни). 

В торговых точках не допускается взвешивание без упаковки пищевой продукции, непосредственно употребляемой в пищу без какой-либо предварительной обработки.
Роспотребнадзор актуализировал санитарные правила специально для торговли в нестационарных объектах и на ярмарках. Продажа хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий на ярмарках и рынках должна осуществляться только в упакованном виде. Запрещается продажа продуктов домашнего приготовления!

- Реализация сырого молока на рынках допускается только при наличии на месте продажи предупреждающей надписи о необходимости его кипячения, - уточнили в Роспотребнадзоре.

Чистые руки

С 2021 года торговые палатки и торговые павильоны должны быть укомплектованы раковинами с водой для мытья рук. Для ларьков с непродовольственными упакованными товарами допускается использование кожных антисептиков. Кроме того, для уличной торговли обязательна установка навесов для защиты продуктов от осадков и солнечных лучей. Все нестационарные торговые объекты, в том числе при организации торговых ярмарок и выставок, должны быть удалены не менее чем на 100 метров от туалета.
И, наконец, работники торговых объектов, контактирующие с пищевой продукцией, должны проходить гигиеническую подготовку и аттестацию. Это требование должно действовать при приеме на работу и соблюдаться в последующем - не реже одного раза в два года.

Магазины

Новые СанПиНы допускают работу продуктовых магазинов в многоквартирных домах, но погрузку и разгрузку продуктов разрешают только с торцов жилых зданий и со стороны автодорог. Торговать или подво­зить продукты со стороны дворов, где есть входы в жилые помещения, запрещено. Стационарные магазины должны быть оборудованы системами холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции или кондиционирования воздуха.

Количество просмотров: 1190