Я б в водители пошел, пусть меня научат...
Фото Клопс.ru

Я б в водители пошел, пусть меня научат...

16.03.2024 09:00

Открыт прием заявок на бесплатное профессиональное обучение по нацпроекту «Демография»

По информации регионального правительства, в этом году расширены категории участников федерального проекта «Содействие занятости». Для жителей Калининградской области будет доступно около 200 образовательных программ.

- В их перечень включены профессии, особо востребованные в промышленности и сельском хозяйстве, в том числе водители, трактористы, монтажники. Сейчас на портале «Работа России» уже доступны 42 образовательные программы, этот список будет пополняться, - рассказали в пресс-службе.

Кто в списке

Профессиональное обучение теперь могут пройти:
• граждане, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и фактически осуществляют уход;
• безработные жители;
• те, кто под риском увольнения;
• инвалиды;
• ветераны боевых действий, принимавшие участие в специальной военной операции и уволенные с военной службы;
• отдельные категорий молодежи.

Есть перемены

С 2024 года изменился ряд условий участия в проекте. Так, теперь можно выбрать не только образовательную программу, но и один из предлагаемых периодов обучения по ней в течение всего года.

Кроме того, на Единой цифровой платформе «Работа России» для прохождения обучения необходимо будет заключить трехсторонний договор с образовательной организацией и работодателем, в случае, если участник программы не трудоустроен, - Центром занятости населения. После завершения образовательных курсов обязательно оформление трудового договора.

Ранее допускалась регистрация в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя, сейчас такая возможность отсутствует.

Готовы к участию?

Для прохождения обучения по проекту «Содействие занятости» следует выбрать образовательную программу, зарегистрироваться в личном кабинете на портале «Работа России», загрузить сканы документов, в течение трех дней с момента подачи заявки необходимо предоставить в Центр занятости населения документы, подтверждающие категорию участника, выбрать один из двух типов договора и желаемую дату начала образовательных курсов.

Подробная информация об участии в проекте доступна в региональном Центре занятости населения и на «открытой линии» регионального правительства: 8 (800) 201 39 00 (добавочный «2»). 

Екатерина Михайлова
Количество просмотров: 195