Вывозите животное за рубеж –  оформите таможенную декларацию
Фото www.dreamroute.ru

Вывозите животное за рубеж – оформите таможенную декларацию

14.09.2020 11:37

В номере «ВТ» от 7 сентября мы рассказали о проблеме, с которой столкнулись калининградские заводчики, продающие кошек и собак в другие страны. Сами вывезти животных из Калининградской области они не могут из-за закрытых границ с Литвой и Польшей, поэтому вынуждены обращаться к перевозчикам. Но и у последних возникли трудности при прохождении российской таможни. 

По просьбе владельцев питомников мы обратились в Калининградскую областную таможню за разъяснениями по этому вопросу и получили ответ от руководителя ведомства Сергея Абросимова:

- Порядок перемещения физическими лицами товаров и транспортных средств для личного пользования регулируется Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Домашние животные (собаки и кошки) при вывозе и ввозе через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подлежат таможенному декларированию. Таможенная декларация заполняется письменно. Порядок ее заполнения и форма утверждены решением коллегии Евразийской экономической комиссии № 124 от 23 июля 2019 г. 

В соответствии с Таможенным кодексом товары для личного пользования независимо от их стоимости, веса и (или) количества вывозятся с таможенной территории ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин. 

В соответствии с решением комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 г. товар - живые животные - включен в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору). Вывоз подконтрольных товаров с таможенной территории ЕАЭС осуществляется на основании разрешения на вывоз подконтрольных товаров и ветеринарных сертификатов. Выдачей таких документов в Российской Федерации занимается федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю - Россельхознадзор.

СПРАВКА

  • Бланк таможенной декларации можно скачать на сайте Федеральной таможенной службы: www.customs.gov.ru в разделе «Открытая служба», подраздел - «Физическим лицам». Там же размещен порядок ее заполнения. Внимание! Бланк пассажирской таможенной декларации нужно распечатывать на одном листе A4 с двух сторон.
Количество просмотров: 1165