Вдохновения и благодарных учеников!
Фото Ядвиги Латыповой

Вдохновения и благодарных учеников!

28.03.2022 09:00

В концертном зале Детской музыкальной школы им. Р.М. Глиэра прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры

Глава Калининграда Евгений Любивый и глава городской администрации Елена Дятлова вручили лучшим творческим деятелям Калининграда благодарственные письма и цветы, сказали в их адрес много теплых слов и поздравлений. 

- Люди культуры, люди искусства - это люди, которым дарован талант. Ему невозможно научиться, как физике или математике, - его можно только совершенствовать и развивать, - обратилась Елена Дятлова к собравшимся в зале работникам культуры. - Благодаря своему таланту вы знакомите детей с историей искусства нашей страны. От вас зависит, будет ли передано великое наследие наших предков, то, чем мы гордимся, будь то музыка, живопись или литература, подрастающему поколению. И именно вы воспитываете у молодых калининградцев любовь и уважение к родной культуре и своему городу. От того, насколько культурным будет население, зависит, каким будет наш Калининград, удастся ли избавить его от проявлений вандализма. Шагая в ногу со временем, вы постоянно ищете новые формы работы. Наши учреждения дополнительного образования очень востребованы у горожан, в школах искусств - высокий конкурс. Наши модельные библиотеки - это не просто полки с книгами, а совершенно другая, качественно новая жизнь для взрослых и детей. Поздравляю всех работников культуры Калининграда и хочу пожелать им вдохновения, благодарных учеников, здоровья и личного счастья!

В Калининграде работают 15 учреждений различного типа, в которых трудятся более 1500 сотрудников. Культура города объединила в себе богатые традиции и яркие достижения многих людей. 

Учреждения активно участвуют в Нацпроекте «Культура». В прошлом году по этому проекту на создание модельных муниципальных библиотек, обеспечение трех школ города музыкальными инструментами, оборудованием, музыкальной литературой и учебными материалами было направлено более 25 млн руб. Еще свыше 139 млн руб. было выделено из бюджета города на приведение в нормативное состояние объектов культуры, создание современных условий для организации досуга калининградцев и гостей города.
Профессионализм работников культуры и финансовая поддержка администрации города реализуемых проектов позволяют ежегодно увеличивать число посетителей муниципальных учреждений (более 750 тысяч посещений), качественно оказывать услуги дополнительного образования. Сегодня их получают более 6 тысяч обучающихся, из которых 28 человек - стипендиаты города, 54 - стипендиаты губернатора в сфере «Культура».

В календаре культурной жизни Калининграда - около тысячи разнообразных мероприятий, в том числе 12 общегородских праздников, 9 профессиональных творческих конкурсов, предоставление грантов на лучшее праздничное новогоднее оформление города, проведение конкурса «Патриот Земли Российской» имени Великого князя Александра Невского, премии главы Калининграда «Вдохновение».

Особая задача, которая стоит сегодня перед отраслью, - наполнить новым контентом, культурной составляющей деятельность 7 городских парков. Наряду с новым обликом парковых зон разрабатывается программа по проведению уличных концертов, акций и мероприятий.

Ядвига Латыпова
Количество просмотров: 807