В Калининграде прошел Первый медицинский форум по нацпроектам
Фото пресс-службы правительства КО

В Калининграде прошел Первый медицинский форум по нацпроектам

29.07.2019 12:44

В масштабном трехдневном мероприятии приняли участие эксперты Центрального института организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ, Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова (Санкт-Петербург), Тюменского государственного медицинского университета, Балтийского федерального университета им. И. Канта и другие специалисты.

Участников 25 июля приветствовал глава региона Антон Алиханов.

- Мы собрали этот форум по нацпроектам, чтобы обсудить региональные особенности, опыт других субъектов, посмотреть, какие есть трудности, и показать свои наработки, - отметил губернатор. - Сегодня наше министерство здравоохранения сконцентрировано на пропаганде здорового образа жизни, создании системы контроля за исполнением предписания врачей. Без этого нам не удастся достичь необходимого снижения смертности, в том числе по сердечно-сосудистым заболеваниям. Считаю, что благодаря проводимой работе нам удастся достичь целей, которые поставлены перед нами в нацпроектах «Здравоохранение» и «Демография».

Антон Алиханов рассказал о развитии в регионе онкологической службы и сети женских центров здоровья, строительстве нового корпуса Детской областной больницы, приобретении современного оборудования, в том числе для Областной клинической и Гусевской больниц. 

Форум стал уникальной площадкой для обсуждения задач по развитию здравоохранения, выполнение которых находится на личном контроле Президента РФ. Здесь были представлены лучшие практики внедрения принципов «бережливого производства», а также опыт применения мобильных  медкомплексов, которые успешно работают в Калининградской области.

Количество просмотров: 1400