Свои панировочные сухари
Фото пресс-службы правительства КО

Свои панировочные сухари

05.12.2022 09:00

В Гусеве готовится к открытию новый цех

Новое предприятие по производству панировочных сухарей снизит зависимость от импорта одного из крупнейших в регионе и России производителя полуфабрикатов и замороженной продукции полной готовности.

Как сообщили в администрации ОЭЗ, 29 ноября в реестр резидентов внесена компания «Промагроинвест» с проектом создания промышленного производства панировочных сухарей. Эта продукция будет поставляться на предприятия группы компаний «Продукты питания», которая таким образом увеличивает локализацию и замещает часть импортных поставок сырья.

Выгоду получат и местные производители пшеницы, так как в качестве основного источника сырья для производства планируется использовать зерно, выращенное в нашей области.

Цех нового производства общей площадью 1600 кв. м решено построить на востоке области, в городе Гусев. Как пояснил инвестор, выбор локации обусловлен наличием там земельного участка и одного из активов «Продуктов питания» - Гусевского консервного завода.

Заявленный объем инвестиций в проект составляет 97,3 млн рублей. Приступить к выпуску панировочных сухарей планируется в третьем квартале 2023 года. На новом производстве дополнительно будет создано 50 рабочих мест.

- Льготами калининградской ОЭЗ пользуются десятки проектов в сфере пищевой промышленности, укрепляя продовольственную безопасность нашего региона, - отметила глава регионального минэкпрома Вероника Лесикова. - Новый резидент станет еще одним звеном в этой цепи: проект реализуется в логике импортозамещения.

Добавим, сегодня в едином реестре резидентов ОЭЗ в Калининградской области зарегистрировано 273 действующих инвестпроекта с общим объемом заявленных инвестиций в первые три года их реализации - свыше 175,7 млрд рублей и штатной численностью более 50 тысяч человек.

Екатерина Михайлова
Количество просмотров: 532