Стресс разрушает наши зубы
freepik.com

Стресс разрушает наши зубы

16.03.2023 12:42

Психологическое состояние сильно влияет на здоровье полости рта

Все в нашем организме связано, и стресс сильно влияет на здоровье. Нервное напряжение и повышенный стресс могут привести к серьезным проблемам с зубами и деснами. 

К каким болезням приводит стресс?

Когда человек нервничает, организм выделяет кортизол — гормон стресса. Он влияет на состав слюны, повышая уровень кислотности, что приводит к ускоренному развитию кариеса, стоматита и других заболеваний полости рта. Кроме того, стресс может ухудшить состояние десен, вызвать пародонтит, гингивит и болезнь пародонта, которая может привести к потере зубов.
Также при стрессе, во рту появляется мышечное напряжение, что может привести к бруксизму — непроизвольному стискиванию зубов и скрежетанию ими во сне.


Бруксизм довольно распространенная проблема, которая чревата различными заболеваниями полости рта и проблемам с ВНЧС (височно-нижнечелюстным суставом), а это тяжело поддается лечению. 

Как сохранить зубы здоровыми?

Стресс считается неизбежной частью жизни, но с ним нужно бороться. Необходимо стараться соблюдать правильный режим дня, уделяйте внимание своему здоровью и не забывать о регулярных посещениях стоматолога. Так вы сможете избежать многих проблем с зубами и деснами, сохранив красивую, здоровую улыбку на долгие годы.

По материалам www.mentoday.ru

Количество просмотров: 747