Стартовала приемная кампания в вузы и колледжи

27.06.2022 09:00

Выпускников ждут 17 учреждений среднего профобразования и 12 университетов

Прием документов в вузах Калининградской области продлится до 25 июля, в колледжах - до 15 августа сообщает пресс-служба регионального правительства.

- Хочу успокоить: не надо торопиться подать документы самыми первыми, время подачи ни на что не влияет. Важны только результаты и достижения ребят. Именно по баллам и будут ранжироваться списки, - отметил вице-премьер Илья Баринов. - Во всех учреждениях возможна как очная, так и дистанционная подача документов. Кроме того, нами проведена большая работа по увеличению бюджетных мест как на среднем, так и на высшем уровне образования.

По приоритетным специальностям (IT, судо- и машиностроение) в этом году дополнительно введено 500 новых бюджетных мест в колледжах. Всего на уровне среднего профессионального образования число бюджетных мест увеличено до 3,4 тысяч. Кроме того, установлено 3,4 тысячи бюджетных мест на новый набор в вузах Калининградской области - это более чем на 8% больше по сравнению с прошлым учебным годом. 

- Все специальности синхронизированы с региональным рынком труда, обучение ведется по востребованным в нашем регионе профессиям, - заявили в пресс-службе регионального правительства.

Новшество этого года - расширение возможностей для подачи документов в вуз через суперсервис «Поступление в вуз онлайн». К порталу присоединены  около 900 вузов и филиалов, включая частные университеты, имеющие бюджетные места.

Для поступающих в вузы и колледжи открыта региональная «горячая линия» министерства образования по телефонам: 8 (4012) 59-29-58 и 8 (4012) 59-29-56.

Виктор Сергеев
Количество просмотров: 858