Скрининг сахара в крови - бесплатно!
Фото пресс-службы правительства

Скрининг сахара в крови - бесплатно!

16.05.2022 09:00

После годичного перерыва из-за проведения противоэпидемических мероприятий по коронавирусу 12 мая в центре Калининграда прошла акция по скринингу сахара в крови. 

- Акция направлена на раннюю диагностику, выявление и профилактику факторов риска развития сахарного диабета. Мы снова будем проводить ее ежеквартально. На таких акциях все желающие получают возможность посетить врачей, уточнить свой уровень сахара в крови, - отметила заместитель главного врача по медицинской части регионального центра общественного здоровья и медпрофилактики Татьяна Черкасова.

Поддержала коллегу и главный внештатный эндокринолог регионального минздрава Ирина Сороко. 

- Не всегда человек может распознать признаки сахарного диабета. Такие акции помогают вовремя получить информацию о своем здоровье, при необходимости - консультацию врача. Исследование уровня глюкозы в крови включено в ежегодный мед­осмотр для ряда специалистов, но, когда пациенты проявляют самостоятельную инициативу - это похвально, - заметила Ирина Сороко.

Как сообщает пресс-служба правительства, по итогам акции 210 человек поучаствовали в исследовании, еще 177 - получили консультации специалистов: эндокринолога, диетолога, медицинского психолога, врача по медицинской профилактике.

Участие в акции - бесплатное. Если в следующий раз решитесь пройти исследование, не забудьте медицинский полис.

На данный момент в Калининградской области проживают более 30 тысяч пациентов с сахарным диабетом. Для эффективного лечения и сопровождения на базе Областной клинической больницы в 2020 году открыли региональный эндокринологический центр. При необходимости помощь пациентам оказывают невролог, кардиолог, сосудистый хирург, нефролог, нейрохирург. У специалистов центра также есть возможность проведения телемедицинских консультаций с коллегами из федеральных центров Москвы и Санкт-Петербурга.

По итогам прошлого года на его базе получили консультации около 12 тысяч человек. 

Точная дата проведения следующей акции по скринингу пока не объявлена. Как только информация появится, мы обязательно об этом сообщим. Следите за нашими публикациями!

Екатерина Михайлова
Количество просмотров: 673