Сезонная вакцинация против гриппа завершена
Фото Александра Подгорчука

Сезонная вакцинация против гриппа завершена

12.12.2022 09:00

Как защититься от напасти тем, кто не привился

На минувшей неделе региональный Роспотребнадзор сообщил, что в нашей области завершена прививочная кампания против гриппа.

- Всего привито 565 959 человек, в том числе 133 117 детей. Охват вакцинацией совокупного населения - 55,5%, - рассказали в ведомстве. - По вакцинации групп риска (медицинские работники и сотрудники образования, транспортной сферы, ЖКХ, люди старшего возраста и люди с хроническими заболеваниями) достигнут охват в 75%.
При этом случаи гриппа подтверждены лабораторно. По данным санитарной службы на 3 декабря, у 55 заболевших и обратившихся за медицинской помощью после исследований официально установлен диагноз «грипп».

- Доля вирусов гриппа A H1N1 (свиной грипп. - Ред.)  - 98,2%. В одном случае подтвержден грипп B. Среди заболевших - 31 ребенок. Заболевшие не были привиты против гриппа, в основном из-за причины отказа, - уточнили в Роспотребнадзоре.

Кто привился, тот защищен от тяжелого течения заболевания. А как же оградить себя от сезонной напасти тем, кто не прошел иммунизацию? В ведомстве напомнили о неспецифической профаликтике - мерах профилактики, направленных на источник инфекции, механизм передачи, а также повышение защитных (реактивных) сил организма к респираторным вирусам.

А рекомендации такие:

  • постарайтесь реже бывать в местах массового скопления людей;
  • рекомендуем использовать медицинскую маску в транспорте и в помещениях с большим количеством людей (в торговых центрах, магазинах, поликлиниках, аптеках, банках, МФЦ). Маска эффективно предотвращает выброс частиц аэрозоля в окружающую среду;
  • избегайте контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно тщательно мойте руки с мылом, пользуйтесь кожным антисептиком;
  • регулярно проветривайте помещения, при наличии возможности используйте оборудование для обеззараживания воздуха;
  • полноценно питайтесь, пища должна обеспечивать необходимое поступление в организм белков, жиров, углеводов и витаминов;
  • адекватный питьевой режим позволяет восполнить запасы организма в жидкости и увлажнить слизистые. Доказано, что вирусам намного проще внедряться в клетки эпителия верхних дыхательных путей, когда они пересохшие и на них имеются микротрещины;
  • занимайтесь спортом;
  • полноценно отдыхайте. В первую очередь речь идет о здоровом сне. Для поддержания функционирования иммунитета следует спать не менее 8 часов в сутки;
  • соблюдайте «респираторный этикет». Здоровым - не касаться руками носа, рта, глаз, а больным не посещать общественные места. Кашлять и чихать в носовые платки, желательно одноразовые, а при их отсутствии - в сгиб локтя.
Екатерина Михайлова
Количество просмотров: 510