Счастливая история спасения подростка
Фото правительства КО

Счастливая история спасения подростка

09.03.2024 09:00

Сердечно-сосудистые хирурги провели уникальную операцию

В Калининграде врачи спасли подростка с врожденной патологией сосудов. Об этом рассказали в региональном правительстве.

- Такую операцию сердечно-сосудистые хирурги провели в конце февраля впервые в истории региональной медицины. В России подобных вмешательств - единицы, - говорится в сообщении.

Гигантские вены

Как рассказал заведующий профильным отделением Калинингарсдкой областной клинической больницы Алексей Шатравка, врожденная артерио-венозная мальформация - патология сосудов - развивалась на ноге у шестнадцатилетнего жителя Советска в течение нескольких лет. Это проявлялось появлением гигантских варикозных вен на левой ноге.

- У человека крупные магистральные артерии и вены между собой если и соединяются, то крайне мало - на бедре и на голени, а у этого пациента были множественные соединения между артериальной системой бедренной и подколенной артерий, артерии голени и системы подкожных вен, - пояснил Алексей Шатравка. - В данном случае все вело к инвалидизации пациента, при этом неоднократное лечение за пределами Калининграда к положительному эффекту не привело. Более того, в подколенной зоне образовалась трофическая язва с постоянными кровотечениями.

По словам завотделением, опасность таких патологий в том, что они, как мина замедленного действия, - могут разорваться в любой момент.

Решение консилиума

В силу возраста пациент изначально попал по «скорой помощи» в Детскую областную больницу с кровотечением на ноге. Для продолжения оперативного лечения специалисты клиники обратились к коллегам из Областной больницы. По телемедицине подключились федеральные центры Москвы и Санкт-Петербурга, но было принято решение проводить хирургическое вмешательство на месте, в Калининграде.

Скоро домой!

В результате подростка перевели в больницу на улицу Клиническую, где его успешно прооперировали. Необходимые манипуляции проводились более пяти часов. В итоге сосудистые хирурги ликвидировали гигантскую артерио-венозную мальформацию в виде клубка на бедре и верхней трети голени, таким образом предотвратив дальнейшее кровотечение. Врачи выполнили  открытую операцию, чтобы по возможности исключить дальнейшие рецидивы заболевания.

Лечащий врач мальчика Анастасия Гашевская пояснила, что в настоящее время он еще находится в стационаре, выздоровление идет с позитивной динамикой. Дней через десять пациент будет готовиться на выписку.

Екатерина Михайлова
Количество просмотров: 215