Продавцы не обслуживают покупателей без масок
Фото пресс-службы регионального правительства

Продавцы не обслуживают покупателей без масок

12.10.2020 12:03

Можно ли считать эти отказы нарушением Закона РФ «О защите прав потребителей», разъяснили в региональном Управлении Роспотребнадзора

Постановлением Правительства Калининградской области от 16.03.2020 г. № 134 в регионе был введен «масочный режим». Он подразумевает запрет на нахождение граждан без средств индивидуальной защиты (лицевых масок) на рынках и объектах транспортной инфраструктуры (вокзалах, станциях), а также в торговых организациях, общественном транспорте, отделениях многофункциональных центров, почтовых отделениях, отделениях банков, медицинских организациях и иных помещениях по оказанию услуг населению. 

Высшие должностные лица субъектов Российской Федерации обеспечивают введение ограничительных мероприятий  исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с учетом методических рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Постановление Правительства Калининградской области № 134 принято уполномоченным лицом в установленном порядке и является законным, обязательным для исполнения на территории региона.

По мнению Управления Роспотребнадзора Калининградской области, введение рассматриваемой противоэпидемиологической меры не противоречит Закону РФ «О защите прав потребителей».  В качестве основных прав потребителей этот закон устанавливает право на качество и безопасность товаров, работ, услуг и условий их предоставления. «Масочный режим», наряду с иными ограничительными мероприятиями, введенными в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации, призван обеспечить эти основные потребительские права, защитить жизнь и здоровье людей при посещении магазинов.

Статья 426 Гражданского кодекса РФ, давая определение публичного договора, каким является договор розничной купли-продажи, устанавливает, что он заключается с каждым обратившимся потребителем на равных условиях. Соблюдение требования о ношении маски при посещении магазина - условие, одинаковое для всех потребителей.

Действия работников хозяйствующих субъектов, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам-потребителям без масок в доступе к приобретению товаров (работ, услуг), не являются действиями, ущемляющими (нарушающими) права потребителей.  Они отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора.

При этом граждане, не выполняющие требования о ношении масок при посещении общественных мест как элемента введенных в установленном порядке правил поведения при введении режима повышенной готовности на той территории, где существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

Количество просмотров: 1039