Празднуем День Победы в Калининграде!
Фото Александра Подгочука

Празднуем День Победы в Калининграде!

09.05.2022 09:00

«ВТ» собрал информацию об основных событиях, которые стоит посетить

Сегодня наша страна отмечает 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Программу праздника по традиции открыл парад.  На главной площади нашего города в этот раз  прошли около 1200 военнослужащих Балтийского флота и больше 1000 представителей других силовых ведомств. Зрители могли увидеть свыше 70 единиц техники, включая легендарный танк Т-34 - эта боевая машина выпуска 1943 года участвовала в штурме Кёнигсберга!  В воздушной части парада приняли участие 20 самолетов и вертолетов авиасоединения морской авиации Балтийского флота.

Кроме парада, в День Победы в Калининграде запланировано еще несколько заметных и важных мероприятий.

В 10.50 - шествие колонны «Бессмертного полка». Она пройдет через площадь Победы по Гвардейскому проспекту к Вечному огню на Мемориальном ансамбле 1200 воинам-гвардейцам.

В 12.00 над территорией Музея Мирового океана на набережной Петра Великого зазвучит голос Юрия Левитана. Музей повторит знаменитое объявление о Победе и об окончании Великой Отечественной войны, после чего все пришвартованные музейные суда дадут гудок в честь Победы.

В 14.00 на территории, прилегающей к музею «Форт № 5», начнется военно-историческая реконструкция, посвященная 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Зрители увидят бой, проведенный по всем правилам военного искусства. Как известно, Форт №5 «Король Фридрих Вильгельм III», имевший важное стратегическое значение, оказал наиболее ожесточенное сопротивление из всех аналогичных фортификационных сооружений, входивших в систему обороны Кёнигсберга. 

В День Победы посетители музея смогут прогуляться по территории форта  и осмотреть его помещения, ознакомиться с выставками, посетить интерактивные площадки. Желающим попасть на бесплатную экскурсию нужно подойти к 11.00. В это же время начнется и конно-строевая подготовка.

В 22.00 прогремит праздничный салют. Его, как и раньше, запустят в парке Победы за мемориалом 1200 воинам-гвардейцам.  Салютные расчеты будут использовать три 105-мм и 125-мм салютные и фейерверочные установки и три 76-мм пушки ЗИС-3, выпущенные в 1943 году и участвовавшие в штурме Кёнигсберга. Сейчас орудия осуществляют звуковое сопровождение салютов.

ВНИМАНИЕ!

  • Несмотря на то, что парад и шествие «Бессмертного полка» проводятся утром, движение в центре города 9 мая перекроют до 15.00. До этого времени автобусы будут направляться в объезд, а движение на троллейбусных маршрутах № 1, № 7 и трамвайном маршруте № 5 и вовсе остановится.
  • Еще одно перекрытие дорог проведут вечером на время салюта. Схема проезда в районе парка Победы изменится с 20.00 до 23.00. Среди общественного транспорта ограничения коснутся автобусов № 4, № 72 и № 75, а также  троллейбусов маршрута № 2, которые направят по другим улицам. 
Михаил Анисин
Количество просмотров: 885