Перерасчет пенсии – бесплатно
Фото региональной Общественной палаты

Перерасчет пенсии – бесплатно

16.10.2020 16:23

Пенсионный фонд России призывает жителей области не тратить деньги на услуги сомнительных юристов и обращаться в его отделения напрямую

В последнее время в регионе активизировались юристы, деятельность которых, по мнению ПФР, очень похожа на мошенническую схему. Они берут с граждан деньги за составление заявлений, хотя прекрасно знают, что перерасчет пенсии, выдача и замена свидетельства СНИЛС, распоряжение средствами материнского семейного капитала, справка о состоянии индивидуального лицевого счета производятся в Пенсионном фонде всем обратившимся калининградцам абсолютно бесплатно.

Поэтому прежде чем платить за юридические услуги, касающиеся работы Пенсионного фонда, стоит позвонить на горячую линию этого ведомства по телефону единой консультационной службы 8-800-600-02-49 (звонок бесплатный) или по телефону доверия +7 (4012) 99-84-48. Задать свой вопрос можно также через личный кабинет гражданина на официальном сайте www.pfrf.ru, в социальных сетях Пенсионного фонда или по адресу online.pfrf.ru.

Обращаясь дистанционно, по телефону или через личный кабинет, заявителю придется назвать кодовое слово, поскольку по Федеральному закону № 152 от 27.07.2006 года «О персональных данных» предоставлять информацию, которая относится к персональным данным гражданина, без подтверждения его личности запрещено. На сайте Пенсионного фонда России в личном кабинете гражданин должен указать кодовое слово, которое будет являться подтверждением его личности при телефонном обращении. С помощью секретного слова можно получить сведения о размере своей пенсии или социальных выплат, о дате их получения, страховом стаже и другую информацию. 

Для получения кодового слова  через личный кабинет на сайте ПФР pfrf.ru нужно:

  • Войти в личный кабинет гражданина с помощью логина и пароля от портала Госуслуг;
  • В верхней части экрана нажать на свои ФИО;
  • Найти раздел «Настройки идентификации личности посредством телефонной связи»;
  • Выбрать для идентификации личности один из вариантов: секретный код или секретный вопрос;
  • Указать свой секретный код или секретный вопрос.

С начала 2020 года в ОПФР по Калининградской области через личный кабинет на сайте ПФР свыше 1500 жителей региона получили кодовое слово, которое успешно используют для дистанционного обращения.

Если удаленно получить услугу не получается и есть необходимость посетить клиентскую службу лично, придется предварительно записаться на прием. Сделать это можно через официальный сайт ПФР или по телефону 8-800-600-02-49.

КСТАТИ

Через личный кабинет гражданин может найти подробную информацию о том, какие периоды трудовой деятельности, места работы, размер начисленных работодателями страховых взносов зафиксированы на его индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде России. Также здесь есть информация о количестве индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК), продолжительности стажа и многое другое. Именно от этих показателей зависит размер пенсии.

Количество просмотров: 1210