Организаторы фестиваля «Орган+» отменили концерт в трамвайном депо
Музыкальный трамвай появился в Калининграде в 2014 году

Организаторы фестиваля «Орган+» отменили концерт в трамвайном депо

05.08.2019 12:08

Престижному Международному конкурсу органистов имени Микаэла Таривердиева в этом году исполняется 20 лет.  С  2014 года  конкурс проходит в нашем городе вместе с фестивалем «Орган+», в рамках которого появился музыкальный трамвай, и раз в году  депо становилось концертной площадкой. Но в этом году концерт в таком формате не состоится из-за ремонта ул. Киевской. 

- У нас уже была договоренность о выступлении в депо 13 сентября  французской певицы Кристин Лури в сопровождении солистов Калининградского оркестра русских народных инструментов. Но буквально на днях  нам сказали, что пути будут перерыты, депо недоступно,  и мы  вынуждены перенести этот концерт в Кафедральный собор, - сообщила арт-директор конкурса и фестиваля, руководитель Кафедрального собора Вера Таривердиева. 

Она рассказала, что август и сентябрь наполнены разными интересными событиями.  

Два фестиваля сразу

Программу «Орган+» откроет 25 августа концерт «Из жизни планет», посвященный 100-летию российского кино. Впервые в Калининграде свой знаменитый проект о неснятых фильмах  в сопровождении органа представят Олег Нестеров и группа «Мегаполис». 

В пятницу, 30 августа, начнется фестиваль «Территория мира - Территория музыки». Его открытие приурочено к печальной дате Второй мировой войны - бомбардировке Кенигсберга английской авиацией, когда погибли сотни мирных людей. С сольной программой выступит феноменальный 18-летний пианист Джордж Харлионо. А перед этим в зал внесут картину с изображением собора - работу одного из известнейших сегодня художников Нателлы Тоидзе. Ее пленэр сейчас проходит на острове Канта. 

Мировые премьеры в Калининграде

Международный конкурс органистов начнется 3 сентября. В этот день нас ждет удивительный концерт «Сюита в старинном стиле». 

- Композиторы из разных стран по моей просьбе написали несколько произведений. В частности немецкий органист и композитор Франц Дангзагмюллер  представит Фантазию для органа, в которой  мы  услышим записи голосов органов, которых уже нет, - рассказала Вера Таривердиева.  

До 7 сентября будут проходить прослушивания более 22 молодых органистов из России и других стран мира. В Калининград приедут музыканты, отобранные на турах в США,

Германии и Москве. Подведение итогов, награждение победителей и закрытие фестиваля «Орган+» состоится 8 сентября. Церемонию будет вести известная ведущая Фекла Толстая.  

Газета «Вечерний трамвай» - информационный партнер фестиваля «Орган+».


Фотосюжет:
Вера Таривердиева

Количество просмотров: 835