Нововведения мая
Фото регионального Управления Роспотребнадзора

Нововведения мая

07.05.2021 16:12

За что увеличатся штрафы для автомобилистов и как ужесточатся требования для въезжающих из-за границы: все самое главное о весенних переменах

Штрафы 

С начала мая в пять раз вырос штраф за нарушение правил дорожного движения на железнодорожных переездах - до 5 тыс. руб. При этом теперь его нельзя оплатить со скидкой в течение 20 дней с момента вынесения. Альтернативой, как и прежде, остается лишение прав на срок до трех месяцев.

Также в мае начнут штрафовать кондукторов, контролеров и водителей за высадку из общественного транспорта безбилетников младше 16 лет, следующих без сопровождения взрослых. Для водителя штраф составит 5 тыс. руб., для кондукторов и контролеров - от 20 до 30 тысяч.

Льгота

Дети сотрудников полиции и Рос­гвардии получат преимущество при поступлении в подведомственные данным силовым структурам вузы. Ранее эта льгота была доступна только выбравшим профессию родителей детям военных, прослуживших не меньше 20 лет. Новое правило вступило в силу 1 мая и будет применяться при прочих равных условиях, прежде всего при равенстве баллов за ЕГЭ и другие вступительные испытания. В таком случае приоритет будет отдан абитуриенту из семьи действующих или бывших сотрудников МВД и Росгвардии.

Кешбэк 

В России во второй половине мая запустят программу по возврату родителям половины стоимости путевок в детский лагерь. Кешбэк в размере 50% стоимости купленной путевки будет автоматически перечислен им на карту «Мир» в течение пяти дней.

Принять участие в программе могут все оздоровительные стационарные лагеря. Полный список партнеров будет доступен на сайте мирпутешествий.рф.

Продажа 

Купить и продать подержанную машину с 1 мая можно через портал Госуслуг. Продавцу нужно собрать полный пакет документов на машину для заключения сделки: свидетельство о регистрации, паспорт транспортного средства, полис ОСАГО на имя старого собственника, а также подать заявление на портале Госуслуг. Вся информация об авто будет автоматически передана с портала в ГИБДД.

От покупателя потребуется внести свои фамилию, имя и отчество в документах, а остальные данные система заполнит автоматически. Однако для оформления приобретенного автомобиля в течение 10 дней после сделки все же придется лично посетить МФЦ или ГИБДД, чтобы получить новое свидетельство о регистрации и для внесения записи в бумажный ПТС.

Контроль

В аэропорту «Храброво» усилен санитарно-карантинный контроль. Сотрудники регионального управления Роспотребнадзора проводят выборочное тестирование иностранных граждан на новую коронавирусную инфекцию. Для этого в зоне прилета аэропорта региональным Центром гигиены и эпидемиологии организован пункт забора биологического материала для проведения ПЦР-исследования на COVID-19. 

Граждане государств-членов ЕАЭС, прилетающие из Армении, Белоруссии и Киргизии, могут подтвердить наличие отрицательного результата исследования на ковид методом ПЦР с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».

Тесты 

Роспотребнадзор обязал всех россиян, возвращающихся из-за рубежа после 1 мая, сдавать тест на новую коронавирусную инфекцию дважды. Повторную проверку необходимо пройти в течение пяти дней с момента въезда на территорию РФ. Когда результат тестирования будет известен, его необходимо загрузить на сайт Госуслуг. Ранее такие правила распространялись только на туристов, прибывающих из Турции и Танзании.

Количество просмотров: 1061