Можно ли заразиться  от домашнего питомца?
Фото сайта pixabay.com

Можно ли заразиться от домашнего питомца?

16.10.2020 16:58

У животных есть свои коронавирусные инфекции. Передаются ли они человеку, поможет ответить тест регионального Управления Роспотребнадзора

Населению постоянно рассказывают об опасной инфекции и мерах ее профилактики. Однако хорошо ли усвоен урок? Региональное Управление Рос­потребнадзора и сайт стопкоронавирус.рф предлагают ответить на десять, казалось бы, простых вопросов о том, как правильно надевать и утилизировать медицинскую маску, чем и как долго мыть руки, можно ли заразиться от домашнего питомца. И тут не все так просто. Например, многие не знают, что у животных есть свои коронавирусы, которые не вызывают никаких заболеваний у людей. 

Человеку вирус передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем через загрязненные поверхности. Уничтожить заразу помогут антисептики для рук, но для эффективной работы в них должно быть не менее 60-70% изопропилового или этилового спирта. Растирать антисептик между ладонями несколько секунд, как делают многие, недостаточно: на тщательную обработку кожи между пальцами, кончиков пальцев нужно потратить не менее 30 секунд!

Тест поможет понять, насколько вы сами и ваши близкие защищены от заражения, а также, на что еще необходимо обратить внимание. Проверить свои знания о коронавирусе можно на сайте 39.rospotrebnadzor.ru в разделе «Новости».

Количество просмотров: 1084