Любимый белый пуховик: химчистка или стирка?

Любимый белый пуховик: химчистка или стирка?

22.04.2019 10:58

Весна наконец-то победила, а значит, можно убрать с глаз долой зимнюю верхнюю одежду. Но перед этим необходимо привести ее в порядок. Если на вашем пальто или куртке с наполнителем нет пятен, это не значит, что они чистые. За период носки вещи накапливают вредные для здоровья пыль и грязь, мог впитаться и запах пота. Чистку верхней одежды рекомендуется проводить не реже одного раза в год. 

Перед тем как отправить пуховик в стирку, обязательно посмотрите на ярлык с рекомендациями по уходу. 90% пуховиков нельзя стирать в домашних условиях - ни в машинке, ни руками. Нет никакой гарантии, что после таких манипуляций, даже самых бережных, пух не собьется в комья. И если их даже удастся разбить, тепловые свойства вещи ухудшатся. Может пострадать и меховая опушка.  

Последствия особенно чреваты для светлых пуховиков. Неправильная стирка и сушка приводят к появлению разводов. В результате загнивания пуха или перьев могут образоваться желтые пятна. Поэтому лучше отказаться от домашних экспериментов и отнести пуховик в химчистку. Здесь в зависимости от маркировки на ярлыке выберут  эффективный метод чистки, при котором в целости и сохранности останется и наполнитель, и верхняя пропитка, которая, кстати, быстро истончается при частой стирке куртки. Для пуховиков рекомендуется сухая чистка с перхлорэтиленом или аквачистка. Если ярлык не сохранился, то метод подберет технолог. Он же и предупредит, если у него возникнут сомнения в стопроцентном исчезновении застарелого пятна.  

В случае, если вас не устроит результат предоставленной услуги или произойдет порча одежды, можно обратиться в Роспотребнадзор. Бесплатная консультативная помощь осуществляется по тел.: 8-800-555-49-43, «горячая линия»: 8-800-2000-339.

СПРАВКА

  • Химчистка пуховика в Калининграде стоит от 600 руб. (пункт на пр-те Мира ) до 900 руб. (ул. Красная). Цена зависит от длины изделия и может вырасти до 50% в зависимости от характера загрязнения. В ряде химчисток есть бонусные программы и акции по чистке зимних вещей со скидкой.   
Количество просмотров: 2241