Как сбить высокую температуру ребенку до приезда врача
Фото Светланы Маковеевой

Как сбить высокую температуру ребенку до приезда врача

19.12.2022 09:00

Рекомендациями поделился калининградский врач Иван Скобей

Калининградские врачи отвечают на самые популярные вопросы в телеграм-канале «Медицина 39». Врач-терапевт Иван Скобей разместил в чате обращение к родителям, в котором поделился несколькими правилами - как сбивать температуру ребенку до посещения врача. 

Прежде всего Иван Скобей просит взрослых не паниковать.

- Паника  - это ваш самый главный враг и худший советчик, - отметил врач. -  При панике появляется ошибочность действий, например, в неоправданно назначенной экстренной терапии, с завышенными дозами препаратов или назначением их не по показаниям. Вызывайте специалиста или проконсультируйтесь с ним (для этого всегда круглосуточно есть ответственный врач скорой медицинской помощи, телефон: (4012) 503-503). Он подскажет правильный алгоритм ваших действий до приезда/прихода специалиста.

Вот правила, которыми нужно руководствоваться родителям болеющих детей.

1. Температура, которая требует снижения, - выше 38.1-38.5°С. При температуре ниже данного порога организм самостоятельно борется с вирусными агентами путем выработки собственных интерферонов. Запомните, температура - это нормальная реакция организма на чужеродный инфекционный агент.

2. Если температура все-таки выше 38.5°С, необходимо в первую очередь использовать физические методы охлаждения: у детей высокая температура (более 39.5°С) опасна судорогами, поэтому ребенку нужно положить повязку или бандану, смоченную в прохладной воде, на голову. На крупные магистральные сосуды, особенно шеи, можно прикладывать лед/кусок замороженного мяса (обернутый в полотенце). Это главная профилактика судорог и оте­ка мозга при высокой температуре.

3. Ребенка максимально раскрыть, не кутать в одеяла, даже если сохраняется озноб. 

4. Обильно поите ребенка: чуть теплая вода, чай с лимоном, морс, компот. Помните, чем больше ребенок получает жидкости, тем быстрее уменьшается общая интоксикация.

5. Детям все дозировки лекарственных средств выдаются с расчетом на вес. В педиатрии разрешены два препарата для снижения температуры: Ибупрофен и Парацетамол. Аспирин для снижения температуры детям категорически запрещен! К каждому препарату прилагается инструкция с подробным описанием расчета дозы. Обязательно прочтите!

Не стоит ждать мгновенного эффекта от приема жаропонижающего средства. Каждый организм реагирует на препарат по-разному. Если в течение 1-1,5 часов температура не снижается, при условии принятия жаропонижающего препарата в расчетной дозе, необходимо повторить его прием. Если в течении 2-3 часов температура не падает, ребенок стал вялым, заторможенным, появилась рвота, бледность кожных покровов, сыпь и судороги - необходимо вызывать скорую медицинскую помощь! До ее приезда давать ребенку дальше жаропонижающие препараты нельзя!

6. Зачастую температура снижается постепенно, сам ребенок горячий, а ноги и руки холодные - в данном случае обязательно, кроме жаропонижающих средств, необходимо дать препарат, снимающий спазм периферических сосудов. Дополнительно после принятия препарата можно надеть теплые носки, но ребенка не кутаем.

7. Самостоятельно назначать ребенку противовирусные препараты, антибиотики и другие лекарственные средства рискованно, а иногда и опасно! Это компетенция только врача!

8. Диагноз «грипп» ставится только после лабораторного тестирования методом ПЦР и никак иначе. Без подтвержденного мазка поставить такой диагноз неправомерно.

9. Растирать тело ребенка уксусом или водкой (спиртом) - нельзя! Кожа детей еще не сформирована полностью и через нее все очень активно всасывается в его организм, что может привести к отравлению. Для растирания подойдет чуть прохладная вода.

10. Не нужно стараться добиваться быстрого снижения температуры на 2-3 градуса и более за короткий срок. Это может привести к серьезным осложнениям! Снижение температуры на 1-1,5 градуса уже вполне достаточно и заметно улучшает самочувствие.

Екатерина Михайлова
Количество просмотров: 1610