Домики для кошек
Фото администрации Зеленоградска

Домики для кошек

28.03.2022 09:00

После ремонта сквера в городе-курорте у животных появится новое жилье

В администрации Зеленоградска сообщили: «Сквер «Котофейня» закрывается на ремонт. Здесь начинаются работы в рамках муниципального контракта «Благоустройство сквера вблизи дома №18 на Курортном проспекте».

В ходе благоустройства место отдыха горожан и туристов расширится. Подрядчик выполнит здесь мощение плиткой, инкрустированной булыжником, высадит деревья и кустарник, посеет новые газоны, установит освещение, скамейки и камеры видеонаблюдения. Победителем торгов стал предприниматель из Ленинградской области. Провести благоустройство сквера его компания должна до 30 апреля 2022 года.

На время ремонта и подготовки основания из сквера уберут существующие там домики для котов. После завершения работ их планируется отремонтировать, покрасить, санитарно обработать и установить в других местах Зеленоградска. А в сквере «Котофейня» появятся новые кошачьи домики, изготовленные мастерской из Светлогорска за счет гранта Президентского фонда культурных инициатив.

В 2021 году проект «Зеленоградский котопроспект» общественной организации «Зеленоградский котошеф» стал победителем первого конкурса Фонда и получил грант в размере 488 тыс. рублей. Из них 460 тыс. рублей направят на изготовление домиков для котов. Остальные средства пойдут на пошив новых комплектов формы для смотрителей, ответственных за животных, и на покупку велосипеда для их передвижения.

ЦИФРА

  • Благоустройство сквера с домиками для котов обойдется в 5,2 млн руб.


Ядвига Латыпова
Количество просмотров: 1063