Для выхода на льготную пенсию требуется страховой стаж и пенсионные коэффициенты
Фото Александра Подгорчука

Для выхода на льготную пенсию требуется страховой стаж и пенсионные коэффициенты

10.08.2020 11:32

Сотрудники регионального отделения Пенсионного фонда РФ (ПФР) ответили на вопросы калининградцев

- У меня 3 детей, я не работаю. Смогу ли я оформить пенсию в 57 лет? 

Наталья, Ленинградский район

- Согласно действующему пенсионному законодательству на досрочное назначение страховой пенсии имеют право отдельные категории граждан. В том числе, с января 2019 г. страховая пенсия по старости назначается ранее возраста, установленного пенсионным законодательством, женщинам, достигшим возраста 57 лет, родившим троих детей и воспитавшим их до 8 лет. Но для этого необходимо иметь страховой стаж не менее 15 лет и индивидуальный пенсионный коэффициент в размере не менее 30.

- Я родилась в июле 1965 г. Муж у меня военный, поэтому я практически не работала. Обратилась в Пенсионный фонд по вопросу предстоящего выхода на пенсию, но мне сказали, что у меня не хватает трудового стажа, чтобы я воспользовалась своим правом на переходный период. Так ли это? Каким должен быть трудовой стаж, чтобы можно было выйти на пенсию в 55,5 лет?

Татьяна, пос. Чкаловск 

- В целях постепенного повышения пенсионного возраста с 2019 г. предусмотрен переходный период продолжительностью 10 лет. Адаптацию к новым параметрам пенсионного возраста обеспечивает специальная льгота - назначение пенсии на полгода раньше нового пенсионного возраста. Так как вы родились в июле 1965 года, то право выхода на пенсию у вас возникает в январе 2022 года, то есть в 56,5 лет. Страховой стаж на эту дату составляет 13 лет, а индивидуальный пенсионный коэффициент - не менее 23,4.

- Я работающий пенсионер. Уходила досрочно на педагогическую пенсию. Читала, что есть закон для работающих пенсионеров и имеющих стаж 35 лет, что полагаются дополнительные баллы при индексации пенсии. Это действительно так? Нужно ли для этого обращаться в Пенсионный фонд или пенсию автоматически проиндексируют? 

Елена, Калининград

- Для осуществления перерасчета размера пенсии с 1 августа работающим пенсионерам заявление подавать не требуется, он производится в беззаявительном порядке. 
В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчете страховой пенсии с 1 августа каждого года не может превышать трех. Дополнительное увеличение размера пенсии за длительный стаж или стаж работы в определенных условиях при перерасчете с 1 августа не предусмотрено. 

Предпенсионер имеет право на повышенное пособие по безработице и льготный проездной

- Скоро мне исполнится 55 лет - прежний срок выхода на пенсию. Какие льготы мне будут положены? 

Ирина Владимировна, Центральный район

- С 2019 г. федеральным законом закреплено понятие предпенсионного возраста - период за 5 лет до исполнения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе на досрочную.

Для предпенсионеров предусмотрены определенные льготы и гарантии:

  • право на 2 дня бесплатной диспансеризации с сохранением заработной платы;
  • сохранение налоговых льгот и ряда местных льгот по достижении возраста по законодательству, действовавшему до 2019 г., а именно 55 лет - женщины и 60 лет - мужчины; 
  • пособие по безработице в повышенном размере; 
  • социальная программа по пере-обу­чению предпенсионеров и повышению их квалификации для большей востребованности на рынке труда; 
  • получение накопительной пенсии по достижении прежних границ пенсионного возраста; 
  • в соответствии с региональным законодательством ежемесячная денежная выплата ветеранам труда устанавливается также по достижении ранее действовавшего пенсионного возраста; 
  • муниципальным нормативным актом предусмотрена возможность приобретения льготного проездного билета для проезда в общественном транспорте Калининграда. 

Для получения указанных льгот предпенсионерам необходимо обращаться непосредственно в тот орган, в чьем ведении находится конкретный вопрос. Так, для проведения диспансеризации - к работодателю, для предоставления налоговых льгот - в налоговую инспекцию, для получения повышенного пособия по безработице в период поиска работы, возможности переобучения и повышения квалификации - в центры занятости населения и т.д.

Статус предпенсионера подтверждается Пенсионным фондом России по соответствующим запросам органов власти и ведомств, предоставляющих льготы, либо напрямую самим предпенсионерам - в личном кабинете на сайте ПФР и портале Государственных услуг, в клиентских службах территориальных органов ПФР. Информирование граждан об отнесении к категории «предпенсионер» производится в МФЦ.

За консультацией можно обращаться по телефонам «горячих линий» отделения ПФР по Калининградской области: 8 (4012) 60­-51-­61, 8 (4012) 99-­83­-22 ­ - обслуживают Калининград и Гурьевский район.


Количество просмотров: 1769