День города украсили более 40 трамваев мечты и детский праздник
Фото Лилии Мойсеенко

День города украсили более 40 трамваев мечты и детский праздник

08.07.2019 15:10

В день празднования городских именин, 7 июля,  мы подвели итоги конкурса детских рисунков «Трамвай мечты едет по Калининграду». За месяц свои работы в редакцию «ВТ» принесли более 30 детей! Некоторые юные художники предоставили сразу по несколько своих работ. Все рисунки можно было увидеть на выставке, которую мы развернули в ретро-трамвае «Дюваг» (1963 года выпуска). Голубой вагон стоял в пешеходной зоне и привлек внимание многих взрослых и детей. Участники праздника осматривали трамвай, фотографировались на память, заходили внутрь и восхищались детскими рисунками. Еще бы! Мальчики и девочки от 4 до 12 лет изобразили и придумали такие разные яркие, веселые, музыкальные и фантастические трамваи.  

- Ребята самых разных возрастов прислали десятки чудесных рисунков и даже со стихами. Трамвай – фуникулёр, двухэтажный трамвай и многое другое – ребята рисовали то, что они хотели бы видеть в нашем городе, - поделился своими впечатлениями Андрей Кропоткин. Председатель Горсовета подарил победителям конкурса свою книгу «Легенды янтарного края». Он также отметил воспитателей Наталью Грудцеву из детсада №98 и Елену Астафьеву из детсада №119, чьи воспитанники нарисовали трамваи.  Свои подарки ребятам вручил и глава Калининграда Алексей Силанов.

- Спасибо «Вечернему трамваю» за инициативу. Это интересный проект, который любят дети, - сказал Алексей Силанов.

Призы достались не только победителям, но и всем авторам рисунков. Спасибо за это магазину «Канцелярское перо» и его директору Марине Докучаевой.

- Мой сын очень любит трамваи и всегда их рисует. Спасибо газете, что вы дали возможность нам поучаствовать в конкурсе, получить подарки и побывать в ретро-трамвае, - сказала Елена Цой, мама пятилетнего Артема.

Многие юные художники, их родители и наши другие гости попали в объектив телекамеры. В трамвае снимали фильм студенты ВГИКа из Москвы, а также молодой режиссер из Италии Изабелла Галло. Участники летней школы, которая проходит в регионе в рамках фестиваля «Балтийские дебюты» сообщили, что сделают небольшое документальное кино о трамвае «Дюваг» и нашем празднике и покажут его 12 июля в Светлогорске в «Янтарь-холле».    

Кроме участия в съемках и подведения итогов конкурса, мы организовали игры и конкурсы для детей, которые весело и с душой провели артисты музыкального театра. Большое им за это спасибо!

Благодарим всех, кто помог нам подарить радость детворе: Андрея Кропоткина, Алексея Силанова  и спонсоров. Отдельное спасибо директору «Калининград-ГорТранса» Евгению Мухомору и региональной Ассоциации многодетных семей за поддержку акции.


Фотосюжет:
Фото Лилии Мойсеенко

Количество просмотров: 1837