Дефицит гормона радости: что делать?
freepik.com

Дефицит гормона радости: что делать?

23.08.2022 12:55

​Дофамин — один из гормонов радости, он помогает регулировать вес и работоспособность.

Кроме того, дофамин играет важную роль в процессе запоминания, интеллектуальной работе и регулировании психоэмоционального состояния. 

Зачем он нужен?
Когда мы делаем что-то, что приносит нам радость, в нашу кровь выбрасывается «гормон удовольствия» — дофамин. Этот нейромедиатор производится эндокринными клетками головного мозга и отвечает не только за чувство удовлетворения. Дофамин также влияет на работу сердца, от него зависит состояние и функциональность нервных клеток, он помогает регулировать вес и работоспособность. Кроме того, дофамин играет важную роль в процессе запоминания, интеллектуальной работе и регулировании психоэмоционального состояния.
Что происходит, когда в нашем организме достаточно дофамина? Мы чувствуем интерес к жизни, наша сила воли и инициативность сильны. Дофамин – гормон, высвобождение которого особенно усиливается в начале влюбленности – именно для того, чтобы мы активнее добивались внимания заинтересовавшего нас человека, чтобы не видели препятствий на пути к цели и в итоге добивались своего.
Косвенные признаки того, что вы получаете достаточно дофамина – это здоровый крепкий сон, высокая способность к мыслительной деятельности, способность получать удовольствие от «простых радостей» — вкусной еды, любимых занятий.

Дофамин – гормон зависимости?
Длительное или слишком сильное повышение уровня дофамина в организме может привести к формированию зависимости – причем не только от препарата, из-за которого этот уровень повышается, но и от определенного поведения. Шопинг, азартные или компьютерные игры и даже фаст-фуд – все действия, которые приводят к быстрой и сильной активации центра удовольствия и выбросу дофамина – могут привести к формированию зависимого поведения. Когда мы снова и снова возвращаемся к привычному поведению в надежде снова ощутить удовольствие (активировать центр вознаграждения), активируются нервные клетки, расположенные в области мозга, отвечающей за планирование и принятие решения. Формируется стойкая ассоциация между фактором зависимости и удовольствием, и победить ее сложно, так как этот эволюционный механизм в свое время был заложен в нас как механизм адаптации (и секс, и еда – жизненно важные модели поведения, которые стоит повторять как можно чаще для выживания и человека, и всего нашего вида).
Чем больше дофамина накапливается в нашем мозге, тем больше рецепторов для него формируется – и со временем мозг адаптируется и уже не так сильно реагирует на дофамин. И чувство удовольствия, вызванное веществами или определенным поведением, также становится не таким выраженным, как раньше – наступает толерантность. Чтобы получить привычную «порцию» радости зависимому человеку нужно все больше увеличивать «дозу».

Какие симптомы нехватки дофамина?
Недостаток дофамина так же вреден, как и его избыток. Именно с дефицитом этого медиатора связаны депрессия, болезнь Паркинсона, СДВГ. Если уровень дофамина длительное время остается низким, повышается риск развития метаболического синдрома и даже сахарного диабета, нарушения работы сердца и синдрома хронической усталости. Вам стоит проверить уровень дофамина, если в течение нескольких недель вы отмечаете у себя такие симптомы:
_ раздражительность;
- депрессивное состояние;
- апатия;
- патологическая немотивированная агрессивность;
- чрезмерно частые перепады психоэмоционального фона;
- снижение сексуального влечения;
- ухудшение памяти;
- снизившуюся способность к концентрации;
- нарушение когнитивных способностей.

Как можно повысить уровень дофамина?
Прежде всего – есть больше продуктов, богатых тирозином, который непосредственно воздействует на рецепторы, активирующие дофамин. Тирозина много в следующих продуктах:
- свежие фрукты и овощи (бананы, яблоки, клубника, свекла, крапива);
- орехи, миндаль;
- яйца;
- зеленый чай;
- морепродукты, рыба;
- молочные продукты;
- авокадо;
- мясо птицы.
Также выработке дофамина способствуют физические и спортивные упражнения, особенно на свежем воздухе, под воздействием солнечного света. Еще дофамин активно вырабатывается, когда мы в кого-то (или во что-то) влюблены.

По материалам www.mentoday.ru

Количество просмотров: 872