Что делать, если укусил клещ?
Фото из открытых источников

Что делать, если укусил клещ?

21.05.2022 10:22

Первое, что нужно сделать – успокоиться.

Затем клеща нужно удалить. Лучше это сделать в медицинском учреждении. Клеща желательно извлечь целым, не разорванным, чтобы можно было достоверно исследовать клеща. 

Как удалить клеща? Клещей удобно удалять пинцетом, лучше изогнутым пинцетом или хирургическим зажимом. Если под рукой нет ни пинцета, ни специальных приспособлений для удаления клещей, то клеща можно удалить при помощи нитки: прочную нитку завязывают в узел, как можно ближе к хоботку клеща. Осторожно натягивая то один, то другой конец нити и раскачивая клеща,  вынуждаем его вынуть гипостом (хоботок) и клещ  оказывается висящим на нитке. Резкие движения недопустимы. 
Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая имеет вид черной точки, место присасывания протирают ватой, смоченной спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне) так, как Вы удаляете обычную занозу.
После удаления клеща кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода, «зеленкой» или спиртом. Наложения повязки не требуется. Даже если укус клеща был кратковременным, риск заражения клещевыми инфекциями не исключается.

Затем клеща сдать в лабораторию.
Тогда возможны 2 варианта.
Первый вариант. Клещ оказывается не заразным. В течение 40 дней наблюдать за температурой и пятном в месте присасывания клеща. Если пятно исчезает, а температура не поднимается – через 40 дней Вы можете перестать беспокоиться совсем.
Второй вариант. Клещ оказывается заразным любым из четырех инфекционных заболеваний. Тогда нужно идти на прием к врачу. Без вариантов. Все эти болезни легче предотвратить в начале, чем лечить в самом разгаре.
При заражении клещевым энцефалитом вводится клещевой иммуноглобулин. При заражении клещевым боррелиозом, эрлихиозом, анаплазмозом врач назначит антибиотик. Антибиотики назначаются индивидуально в зависимости от возраста, Вашего физиологического состояния и переносимости препаратов.

По материалам интернет-сайтов.

Количество просмотров: 793