Что дает пенсионеру карта участника  проекта «Балтийское долголетие»
Фото правительства КО

Что дает пенсионеру карта участника проекта «Балтийское долголетие»

16.03.2024 09:00

Условия участия в проекте разъяснили в региональном минсоце

В Калининградской области вручены первые десять карт участника проекта «Балтийское долголетие». Этот документ подтверждает право бесплатно посещать культурные, спортивные, образовательные и другие досуговые мероприятия. Главная задача проекта - продление периода активного и здорового образа жизни граждан старшего поколения после выхода на пенсию, включение их в разнообразную культурно-досуговую и спортивную деятельность, а также развитие рынка услуг под потребности старшего поколения.

Как сообщили в региональном министерстве социальной политики, участниками проекта «Балтийское долголетие» могут стать женщины в возрасте от 55 лет и мужчин от 60 лет. По прогнозу ведомства, в мероприятиях будут задействованы более 7 тысяч жителей всех муниципальных образований (при необходимости количество карт будет увеличено. - Ред.). Участники смогут посещать различные события и занятия, которые на средства областных грантов (выдаются только на конкурсной основе)  будут проводить юридические лица и индивидуальные предприниматели, государственные и коммерческие организации.

Карту участника проекта «Балтийское долголетие» граждане старшего поколения могут оформить в течение года в отделении Центра социальной поддержки населения по месту жительства. Из документов при обращении понадобится только паспорт.

- В регионе становится все больше активных граждан почтенного возраста, которые ведут волонтерскую и патриотическую деятельность, поют, танцуют, занимаются творчеством, участвуют в городских мероприятиях. Уверена, что благодаря проекту каждый из вас найдет дело по душе, - подчеркнула министр социальной политики Анжелика Майстер.

Глава ведомства отметила также, что «проект новый, он будет развиваться и совершенствоваться с учетом отзывов и пожеланий самих участников».

Екатерина Михайлова
Количество просмотров: 903