Безопасный город
Фото Елены Рыбаковой

Безопасный город

11.10.2021 09:00

Современная система видеонаблюдения помогла раскрыть более 170 уголовных преступлений

За восемь месяцев 2021 года с помощью системы «Безопасный город» в области раскрыто 170 уголовных преступлений и пресечено более 500 административных правонарушений.

- Всего же с начала текущего года было отработано более 2 600 запросов от правоохранительных органов по предоставлению информации, полученной с помощью камер. Более 380 обращений поступило в этом году от жителей региона, - привел статистику директор ГКУ КО «Безопасный город» Алексей Игнатенко.

Операторы системы в круглосуточном режиме проводят видеомониторинг обстановки в городе и области. Информация обо всех событиях с признаками правонарушений незамедлительно передается в экстренные службы и правоохранительные органы. Помимо оперативной работы, полиция и служба судебных приставов активно пользуются архивными записями. Видео с камер наблюдения «Безопасный город» используется также в качестве материалов в суде.

Поскольку видео инцидентов на руки гражданам не выдается - взаимодействие с ними ведется через правоохранительные органы, то жители и гости города просят сохранить информацию из архива системы «Безопасный город» об инциденте, участником которого они стали. Чаще всего это дорожно-транспортные происшествия, реже - поиск людей, кражи автомобилей, велосипедов, самокатов, сумок. 

В Калининграде и других городах области работают более 1 900 камер наружного наблюдения, 14 колонн экстренной связи «Гражданин-Полиция», 135 стационарных комплексов регистрации нарушений ПДД, 18 передвижных комплексов нарушений правил ПДД, 27 датчиков уровня воды, семь камер с обзором 10 километров на вышках сотовых операторов.

Количество просмотров: 907