Бесплатные курсы для мам дошколят
Фото Региональный институт профессионального образования

Бесплатные курсы для мам дошколят

18.11.2019 16:32

Сейчас пройти переобучение могут женщины, находящиеся в декретном отпуске. В этом году таким правом воспользовались 126 калининградок. Самыми популярными направлениями стали: бухгалтер, гид-экскурсовод, кондитер.  

С 2020 года повысить квалификацию или получить новую профессию смогут безработные мамы, воспитывающие детей дошкольного возраста.

В рамках нацпроекта «Демография» образовательные сертификаты получат более 1200 жительниц области. Можно выбрать курсы стоимостью до 47176 руб., а период обучения может длиться до 6 месяцев. 

- Мы предлагаем получить новые компетенции, знания и умения, нужные в цифровой экономике. Участие в программе предоставит женщине возможность повысить квалификацию и вернуться на прежнее рабочее место. Или же она сможет переобучиться по профессии, востребованной на региональном рынке труда, чтобы устроиться на работу, наиболее подходящую для совмещения с обязанностями по воспитанию ребенка, -  отметила региональный министр социальной политики Анжелика Майстер.  

Всего в перечне образовательных программ около 30 специальностей. Женщинам в отпуске по уходу за детьми и мамам дошколят предлагают восстановить знания или получить профессию логопеда, менеджера по управлению персоналом со знанием программы 1С, специалиста по охране труда. Проводятся курсы по сестринской косметологии и медицинскому массажу, государственному и муниципальному управлению, сметному делу в строительстве. 

Как получить сертификат

Для этого нужно обратиться в Центр занятости населения (Советский пр-т, 18, каб. 9) и получить консультацию. 

Дни приема: понедельник, среда, пятница - с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00). Тел. для справок: 512-506, 512-534.

Количество просмотров: 1414