Археологи нашли печать Владимира Мономаха
Фото Института археологии РАН

Археологи нашли печать Владимира Мономаха

15.08.2022 09:00

Это первая находка такого рода с начала раскопок

Печать великого князя Киевского Владимира Мономаха нашли при раскопках средневекового прусского селища Привольное-1 в Зеленоградском районе. Открытие сделали сотрудники Института археологии РАН.

Как сообщает пресс-служба института, на лицевой стороне нанесено погрудное изображение святого Василия Кесарийского, небесного покровителя киевского князя, а на обратной надпись «Господи помоги рабу твоему Василию».

- За весь период археологического исследования ареала расселения древних пруссов это первая находка такого рода, подтверждающая былое значение и перспективность дальнейшего масштабного и всестороннего изучения селища Привольное-1 и его окрестностей, - отмечают исследователи. 

Памятник археологии, относящийся к  XI-первой половины XIII веков, впервые был открыт в 2016 году. Поселение появилось в период между эпохой викингов и началом крестоносной экспансии Тевтонского ордена. Яркой особенностью явилось обнаружение многочисленных свидетельств тесных торговых и культурных контактов его жителей с Древней Русью.

Единичные находки некоторых категорий указанной группы предметов были известны, однако до настоящего момента не встречались в Калининградской области в контексте поселения в такой концентрации.

- Найденная великокняжеская печать, а также обнаруженная в 2016 году на этом же селище печать внука Мономаха, князя Всеволода Мстиславича, говорят о том, что в Средневековье между пруссами и Древней Русью существовали связи, далеко выходящие за рамки обычных торговых отношений. Такими печатями скрепляли важные государственные и дипломатические документы, они были адресованы людям, занимавшим высокое положение в средневековом обществе пруссов. Археологические свидетельства таких контактов в XII веке открывают новую и интереснейшую главу в истории региона, - говорит научный сотрудник ИА РАН Ярослав Прасолов.

Александр Светлов
Количество просмотров: 656