Всем ли можно приседать?

Всем ли можно приседать?

15.07.2022 14:48

Приседания — очень популярное упражнение, но не для всех.

Приседания — очень популярное упражнение, оно позволяет проработать сразу несколько групп мышц, укрепляет суставы и сухожилия, а также улучшает осанку. Однако не всем оно рекомендовано.

Кажется, что это упражнение абсолютно безобидно, но все же некоторым оно может навредить, а именно тем, у кого наблюдаются:
1. Проблемы с позвоночником. При этом все зависит от тяжести этих проблем. Во время выполнения упражнения позвоночник испытывает сильную нагрузку на межпозвонковые диски. Поэтому, если вас беспокоит состояние спины, лучше проконсультироваться со специалистом.
2. Серьезные травмы коленей. Если во время выполнения вы замечаете боль и неприятные ощущения в коленях, то стоит отказаться от него и заменить на более подходящее. Разграничивайте боль в мышцах, которая, конечно, возникает после тренировок, и боль в суставах, которой быть не должно.
3. Высокое давление. Осторожнее с приседаниями нужно быть и людям, имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы. Такие нагрузки приводят к повышению давления и пульса, если вы и без того страдаете от подобных проблем, то лучше не перегружать организм.
4. Варикоз. При таком заболевании сосуды расширяются и деформируются. Однако многие спортсмены забывают про это и увлекаются, что только осложняет заболевание.
5. Длинная бедренная кость. Не стоит забывать о том, что важную роль в спорте играют пропорции. Конечно, людям, имеющим такую комплекцию, можно выполнять приседания, но при этом нужно подобрать определенную технику, которая не повредит спину и колени. 

По материалам www.mentoday.ru

Количество просмотров: 759