Восстанавливаем обоняние после COVID-19
pixabay.com

Восстанавливаем обоняние после COVID-19

26.10.2021 11:05

Эксперт назвала наиболее эффективный метод

Потеря обоняния — один из самых частых симптомов у заболевших коронавирусной инфекцией. 

Многие пациенты жалуются на то, что из-за инфекции абсолютно перестают ощущать запахи. Заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова рассказала, какие методы наиболее быстро восстановят чувствительность. 

По словам специалиста, при такой проблеме помогут масла и парфюмерия. Она подчеркнула, что исследователи изучали влияние различных препаратов на восстановление обоняния, но ни по одному из них «не было получено абсолютных доказательств эффективности». Однако наиболее действенными оказались тренировки с разными эфирными маслами, парфюмерией и продуктами, имеющими ярко выраженный аромат.  
Эксперт отметила, что наличие такого симптома — повод обратиться к врачу, так как длительная потеря обоняния может быть тревожным сигналом: например, проявлением вирусного или иммунного поражения нервной системы. 
«На основании осмотра врач может назначить дополнительное лечение», — объяснила она. Однако нередко, период восстановления у пациентов затягивается на полгода или даже на год: это происходит из-за индивидуальных особенностей. В таком случае остается только ждать.  
Кроме того, специалист напомнила, что вакцинированные пациенты переносят заболевание легче. Например у них и у тех, кто с первых дней получал правильное лечение, обоняние восстанавливается быстрее, а иногда не теряется вовсе.
По материалам mhealth.ru

Количество просмотров: 786