9 волшебных продуктов
freepik.com

9 волшебных продуктов

09.12.2022 16:13

Регулярное употребление некоторых продуктов может продлить и жизнь, и молодость.

Свекла

Даже небольшое количество свекольного сока способно существенно снизить кровяное давление и, как следствие, избавиться от всех неприятных последствий гипертонии. 250 мл ежедневно и можно забыдь про риск сердечно-сосудистых заболеваний. Кстати, если свекольный сок для вас — слишком экзотично, это все равно не повод отказывать себе в свекле: в сыром виде она еще и улучшает концентрацию и настроение. 

Кукуруза

В одном початке кукурузы содержится 75 ккал, два грамма белка и почти четыре грамма нерастворимой диетической клетчатки. Больше того, благодаря активности антиоксидантов кукурузный початок снижает риск возникновения рака толстой кишки и, кстати, приводит в норму стул и способствует выведению из организма токсинов.

Хлорелла

Хлорелла — весьма полезная для организма водоросль: она содержит витамины В, С и Е, а кроме того — фосфор (для мозга), железо (для мышц) и кальций (для костей). Лучше всего купить молотую хлореллу и посыпать ею салат.

Корица

Регулярное употребление корицы поможет держать уровень сахара в крови под контролем. Исследователи из Университета западного Лондона наблюдали более 400 человек с сахарным диабетом и пришли к выводу, что даже нескольких граммов (1–6) корицы достаточно, чтобы не испытывать проблем с повышенным уровнем сахара. Можно посыпать ею кашу, или добавлять в чай, или попробовать рисовый пудинг с яблоками и корицей. 

Яйца

Ежедневное поедание яиц сохранит до преклонных лет не только ваши мышцы, но и разум — по крайней мере, содержащаяся в яичных желтках докозагексаеновая кислота защитит от слабоумия и депрессии. Кстати, эта самая кислота — важный компонент серого вещества мозга, спермы, сетчатки глаз и клеточных мембран.

Пшено

Помимо необходимых вашему телу железа, белков и углеводов, пшено содержит еще и триптофан — аминокислоту, участвующую в выработке гормона радости серотонина. 

Укроп

Укроп содержит клетчатку, снижает уровень холестерина и выводит из организма токсины. Кроме того, эта зелень также неплохо помогает при гипертонии: настой из его листьев и стеблей — классический (и проверенный) рецепт народной медицины.

Кофеин

Кофеин не только добавит вам бодрости, но и снизит риск возникновения рака кожи на 21%. Увы, на состоянии самого кожного покрова кофе вряд ли скажется положительно — он убивает антиоксиданты, отвечающие за эластичность. Так что лучше искать кофеин в зеленом чае: чай, напротив, защищает клетки кожи от возрастных изменений.

Авокадо

Употребление в пищу авокадо способно предотвратить заболевание раком полости рта: американские ученые обрабатывали экстрактом этого плода злокачественные клетки и убедились, что он приводит к их гибели. Кроме того, авокадо содержит витамины С и Е и, главное, создает репутацию гурмана любому, кто к нему пристрастился.

По материалам www.mentoday.ru

Количество просмотров: 546