Упражнения, которые могут уменьшить храп
freepik.com

Упражнения, которые могут уменьшить храп

28.02.2023 12:06

Есть комплекс упражнений для языка и мягкого неба

Существует много приспособлений, призванных помочь храпунам: от специальных кап и накладок для носа, до пугающих на вид масок. 

Есть комплекс упражнений для языка и мягкого неба, который может помочь уменьшить храп. Дело в том, что храп появляется из-за расслабления мышц горла: когда они «обмякают», дыхательные пути сужаются, и мы храпим. Упражнения помогают укрепить эти мышцы, повысить их тонус и тем самым уменьшить храп: так, у тех пациентов, которые регулярно выполняли упражнения в течение трех месяцев, в итоге храпели на 36% реже, чем раньше, а интенсивность и громкость храпа снизилась до 56%.

Если вы решите попробовать этот комплекс, имейте в виду: рекомендуется делать по три подхода двадцать раз в день (то есть примерно дважды в час). Упражнения:

  • прижмите кончик языка к верхнему нёбу как можно сильнее, не ослабевая нажатия, сдвигайте его назад как можно дальше; 
  • Высуньте кончик языка наружу и как можно сильнее посасывайте язык, одновременно прижимая его кончик к губам;
  • Прижмите язык к нижнему небу как можно сильнее, следите за тем, чтобы кончик языка как можно сильнее упирался в основание нижних зубов;
  • Скажите долгий звук «аааааа!», следя за тем, чтобы рот был открыт как можно шире: это упражнение для мягкого неба и маленького язычка.

По материалам www.mentoday.ru/

Количество просмотров: 751