Тренируйте мозг, чтобы оставаться молодым
Фото из открытых источников

Тренируйте мозг, чтобы оставаться молодым

15.09.2022 16:18

Способности нашего мозга к развитию новых нейронных связей почти безграничны — главное, ему не мешать

Думаете, снижение памяти и когнитивных способностей с возрастом — это нормально? На самом деле, нет: способности нашего мозга к развитию новых нейронных связей почти безграничны — главное, ему не мешать.

Позаботьтесь о здоровье мозга, и он останется активным до глубокой старости. 

Гуляйте каждый день
Согласно исследованию, у людей, которые начали проходить 10 тысяч и более шагов в день в среднем возрасте, мозг был моложе в среднем на 2,2 года, чем у тех, кто не занимались спортом. Более того, согласно результатам прошлогоднего исследования, привычка к активному образу жизни помогает защититься от депрессии в старшем возрасте: физические упражнения уменьшают воспаление и стимулируют выброс химических веществ, которые активизируют рост клеток мозга и кровеносных сосудов в мозге.
Ешьте зеленые овощи
Листовой салат, руккола, шпинат, базилик и петрушка, другая листовая зелень — эти вкусные овощи способны «омолодить» мозг на 11 лет! Звучит фантастически, не правда ли? Между тем, это правда: листовая зелень содержит лютеин, особенный пигмент, которым помогает увеличивать количество серого вещества в той части мозга, которая отвечает за память и способность к обработке информации. А так как мы накапливаем лютеин в течение всей жизни, то никогда не поздно (и не рано!) начать.
Полюбите кроссворды
Разгадывание кроссвордов или судоку развивает и тренирует наш мозг лучше, чем игра в шахматы. Разгадывайте хотя бы один кроссворд каждый день — и ваш мозг получит достаточную зарядку — и «помолодеет» примерно на восемь лет.
Следите за давлением
Гипертония в возрасте 40, 50 и 60 лет повышает риск нарушения когнитивных функция в старшем возрасте — поэтому важно следить за уровнем кровяного давления, и если он превышает показатели 130/90, обязательно принимать меры.
Высыпайтесь
Во время ночного сна наш мозг «перезагружается», а также ликвидирует микроповреждения, которым подвергался в течение дня. Но происходит это только во время фазы глубокого сна. Если вы постоянно не высыпаетесь, если часто просыпаетесь по ночам или ваш сон — поверхностный и неглубокий, вы помогаете своему мозгу стареть быстрее. 

По материалам:  www.mentoday.ru


Количество просмотров: 450