Советы для молодости
Фото из открытых источников

Советы для молодости

29.01.2021 13:49

Как бороться с целлюлитом интересует большую часть женщин любого возраста. И наличие целлюлита не зависит от того полная вы или худая.

Как бороться с целлюлитом интересует большую часть женщин любого возраста. Женщин, у которых полностью отсутствует целлюлит очень мало. И наличие целлюлита не зависит от того полная вы или худая. Недостаточно просто наносить крем от целлюлита и ждать, когда он исчезнет. Для борьбы с целлюлитом необходим целый комплекс мер.

Что же это такое?

Целлюлит – это воспаление жировой клетчатки. Образуется неравномерное распределение жировых клеток, с нарушенной микроциркуляцией и кровообращением. Клетки кожи начинают накапливать излишний жир, жидкость и токсины. В результате чего начинают выпирать наружу бугорками. Появляется эффект «апельсиновой корки». Чаще всего целлюлит появляется на ягодицах, бедрах и животе.
Статистика говорит о том, что целлюлит появляется у 85-95% женщин, а у мужчин крайне редко. Возможно, причиной этому является действие женский половых органов – эстрогенов.
Причины появления:
— Нарушение обмена веществ в организме.
— Гормональные нарушения, прежде всего – дисфункция яичников, сопровождающаяся повышением в крови эстрогенов.
— Заболевания щитовидной железы и другие эндокринные заболевания.
— Нарушение белкового обмена.
— Употребление вредной пищи.
— Продолжительные стрессы.
— Хроническая усталость.
— Наследственность.
— Малоподвижный образ жизни.
— Плохие экологические условия.
— Курение и злоупотребление алкоголем.

4 стадии развития целлюлита

Первая стадия – целлюлит не виден. Кожа по-прежнему остается ровной и гладкой. Но проявляется небольшая пухлость, что связано с застоем жидкости в лимфоузлах.
Вторая стадия – целлюлит при сдавливании кожи руками. Венозная система уже не справляется с жидкостью, которую нужно выводить из организма. Жидкость накапливается и сдавливает вены, жировые отложения уплотняются. Прекращения поступления кислорода приводит к развитию соединительной ткани в виде сеточки, похожей на соты.
Третья стадия – целлюлит виден невооруженным взглядом. На этой стадии уже тяжело бороться из-за образования соединительной ткани, которая одной стороной прикрепляется к мышце, а другой – к коже. Существует способ диагностики – симптом щипка. Необходимо зажать кожу двумя пальцами, немного подержать, а затем резко отпустить. Если болезненных ощущений не возникает, значит нервные окончания еще не нарушены, следовательно – не все еще потеряно.
На четвертой стадии целлюлит виден и создает женщине дискомфорт. Кожа похожа на пористую губку с уплотнениями. При диагностике симптомом щипка наблюдаются болезненные ощущения, а это значит, что уже задеты нервные окончания.

Методы борьбы

Все зависит от запущенности целлюлита. На третьей и четвертой стадии развития целлюлита труднее всего добиться результата. На этих стадиях уже невозможно полностью избавиться от целлюлита. Но вполне возможно сгладить его проявления и сделать менее заметным.
Комплекс мер по борьбе с апельсиновой коркой:

  • В первую очередь необходимо перейти на правильное сбалансированное питание, при котором организм получает необходимые микроэлементы, выводятся лишние жиры и токсины.
  • Выпивать в сутки не менее 1,5 л чистой питьевой воды.
  • Наладить сон, исключить алкоголь и курение.
  • Решить проблемы с гормональным фоном.
  • Делать специальные антицеллюлитные упражнения.
  • Ежедневный антицеллюлитный массаж и самомассаж. LPG-массаж позволяет устранят целлюлит на любой его стадии. Эта процедура активизирует обмен веществ и выведение продуктов распада из подкожно-жировой клетчатки. В результате кожа становится более гладкой. Самомассаж, конечно, не дает таких результатов как LPG-массаж, но его можно делать ежедневно.
  • Выполнять его необходимо обязательно в направлении от пальцев к туловищу.
  • Проводить антицеллюлитные обертывания. Они стимулируют кровообращение и обеспечивают эффективный лимфодренаж целлюлитных областей, повышают тонус кожи.
  • Применять антицеллюлитные скрабы, гели и кремы.
  • Посещать SPA-процедуры, бани, сауны.

По материалам интерне-сайтов.

Количество просмотров: 1366