Сколько часов нужно спать человеку
pixabay.com

Сколько часов нужно спать человеку

12.01.2022 11:27

​Всё зависит от возраста

Режим сна - важный компонент здорового образа жизни.

На самом деле в зависимости от возраста для поддержания здоровья необходимо разное количество сна. Однако в любом случае взрослому человеку нужно спать хотя бы 7 часов ежедневно.

Что же касается других возрастных категорий, то детям в возрасте от нуля до трёх месяцев нужно 14-17 часов сна в день, от четырёх до 12 месяцев - 12-16 часов, от одного до двух лет - 11-14 часов, три-пять лет - 10-13 часов, а 6-12 лет - 9-12 часов. 

Подросткам от 13 до 18 лет нужно спать хотя бы 8-10 часов. В промежутке от 18 до 60 лет люди должны каждый день погружаться в сон на 7 часов минимум, а максимум - на 9. После 60 лет оптимальная продолжительность сна точно такая же: 7-9 часов ежедневно.

Если же человек регулярно спит меньше 7 часов, то это может привести к набору веса, сердечно-сосудистым заболеваниям, инсульту, депрессии, диабету. Недостаток сна вызывает рассеянность, снижение работоспособности, иммунитета, усиление физической боли.

Для того чтобы было легче заснуть, можно перед тем как лечь в постель послушать успокаивающую музыку, почитать книгу. Важно ложиться спать и вставать в одно и то же время. Могут ускорить и облегчить процесс засыпания физические упражнения, выполняемые в течение дня, избегание стрессовых ситуаций, отказ от гаджетов в спальне.

Стоит ли спать днем и как это делать?

Если взрослый человек уснет среди дня надолго (на 1-2 часа), это может привести к сбою биоритмов. В результате он будет чувствовать себя разбитым и вялым, у него может резко повыситься чувство тревоги, нарушиться ночной сон, что нежелательно, особенно если человек уже страдает бессонницей. Противопоказан дневной сон пациентам с депрессией.
Однако если подремать 20-30 минут в период с 13 до 15 часов, то все обстоит совершенно наоборот! Короткая дремота в середине дня (буквально — лег, расслабился, проспал одну фазу сна и проснулся) освежает, улучшает работу многих систем организма.
Исследования Калифорнийского университета показали, что у спящих днем 20-30 минут на 50% увеличивается концентрация внимания и на 30% улучшается память по сравнению с не спящими, а кроме того, при регулярной короткой дневной дремоте снижается риск инфаркта.
Для дневного сна особенно важно хорошенько расслабиться, устранить источники света, принять удобную позу, расстегнуть слишком тугую одежду. Лучше не ложиться в кровать, а подремать полулежа, например, в кресле, на сиденье машины.
Если вы с трудом просыпаетесь после короткого дневного сна – необходимо оценить, на сколько полноценно вы спите ночью, и вам скорее всего нужно пересмотреть свое отношение к продолжительности ночного сна.
В любом случае при всей пользе дневного сна необходимо помнить, что если он затрудняет процесс вечернего засыпания, то даже короткий дневной сон вам нежелателен.

По материалам интернет-сайтов

Количество просмотров: 869