Самый опасный симптом гипертонии
pixabay.com frolicsomepl

Самый опасный симптом гипертонии

29.11.2023 16:00

У людей, которых беспокоят скачки давления и тревожность, больше шансов на долголетие

Тех, кого беспокоят скачки давления и тревожность, имеют больше шансов на долголетие, чем у тех, кого ничего не беспокоит. Самая большая опасность заключается именно в полном отсутствии симптомов.

Гипертоническая болезнь — это стойкое давление выше 140/90 в состоянии физического и эмоционального покоя, в том числе во сне. У людей с гипертонией нет никаких жалоб и симптомов. Они часто даже не знают о своем давлении и ничего не предпринимают для его снижения.
Когда лечение не помогает
По словам медика, иногда избавиться от головных болей и снизить давление не получается даже после длительного лечения. В таком случае она рекомендовала обратить больше внимания на свое психологическое состояние и при необходимости записаться на консультацию к психотерапевту. Это все может быть признаком невроза, от которого не получится избавиться с помощью таблеток.

Одна из главных причин инфаркта

По мнению специалиста, глубинная причина сердечного приступа именно в психосоматике, а точнее во внутреннем психологическом конфликте. Он запускает в организме целый каскад биохимических и патофизиологических реакций. Это могут быть переживания из-за:
среди мужчин 35-65 лет — угроза потери бизнеса, денег и репутации;
среди женщин — потеря члена семьи или супруга.
Поэтому после перенесенного инфаркта важно не только пройти лечение у кардиолога, повысить физическую активность и сделать свой рацион более здоровым, но и выявить свой внутренний конфликт, а потом проработать его. Это поможет избежать рецидива и быстрее восстановиться.

По материалам https://www.mentoday.ru/

Количество просмотров: 246