Рак на ранней стадии: симптомы
freepik.com

Рак на ранней стадии: симптомы

26.12.2022 10:45

Шансы на выживаемость напрямую зависят от того, насколько рано будет обнаружено онкологическое заболевание.

Изменение внешнего вида родинок

Меланома — рак кожи — может появиться в любом возрасте. Первым ее симптомом зачастую является необычная форма (или цвет) родинок на теле. Если какая-то из них изменилась, немедленно направляйся к врачу.

Постоянный кашель и охриплость

Непроходящий кашель — первый симптом рака легких (особенно если ты злостный курильщик), а охриплость — прямое указание на рак головы или шеи. Все потому, что злокачественные опухоли могут влиять на голосовой аппарат, повреждая нервы и парализуя голосовые связки. Угроза рака головы и шеи особенно остро стоит перед молодыми людьми — его вызывает вирус папилломы человека (ВПЧ), случаи заболевания которым участились в последнее время.

Необычные уплотнения желез

Опухшие лимфатические узлы появляются во время простуды — это означает, что тело борется с инфекцией. Впрочем, если никаких других признаков ОРВИ нет, а железы, тем не менее, опухают (причем не только на шее — также в подмышках и паху), опасайся лимфомы. И да, само собой, странные уплотнения в мошонке, хоть и не указывают на лимфому, также могут быть симптом онкологического заболевания — рака яичек.

Необычный график мочеиспускания

Если график посещения туалета радикально изменился, стоит обратиться к врачу: это может сигнализировать о раке простаты. Если теперь вы начали ходить в туалет вдвое чаще, да и терпеть не осталось никаких сил – это почти наверняка опасный симптом.

Запор или диарея

Рак прямой кишки может вызывать долговременные запоры, диарею и специфические изменения вида содержимого твоего кишечника. Кстати, рак простаты и рак прямой кишки зачастую предопределены генетически — будьте особенно внимательны, если кто-то из родственников им болел.

Неожиданная потеря веса

Интенсивное похудение без диет и упражнений — не только мечта всех ленивых, но и симптом рака толстой кишки или печени. Это явление называется кахексия: опухоли создают соединения, препятствующие усвоению организмом белка и приводящие к потере мышечной и жировой массы.

Затянувшаяся беспричинная боль

В большинстве случаев мы можем предположить причину боли. Беспокоиться нужно, когда никаких внешних объяснений для нее не окажется — если боль не проходит три месяца подряд, это наверняка симптом поражения внутренних органов. Возможно — последствие рака (все оттого, что опухоль растет и начинает давить на окружающие ее кости либо органы). 

Беспричинное кровотечение

Кровь перемещается по твоему телу по достаточно герметичным каналам — и неожиданное кровотечение обязательно должно насторожить. Так, мокрота с кровью может говорить о раке легких, стул и моча с кровью — о раке мочевого пузыря, печени или прямой кишки, сукровица на коже — о раке кожи.

Незаживающие раны

Обычная ранка никак не хочет заживать? Рак кожи может проявляться и так! «Кроме того, незаживающие повреждения во рту могут говорить и о раке ротовой полости, особенно если ты куришь, любишь выпить или болеешь вышеупомянутым ВПЧ — все эти факторы увеличивают риск. Если в течение трех-шести месяцев повреждение не заживает, обязательно обратитесь к врачу.

Проблемы с глотанием

Если вы испытываете сложности с тем, чтобы сглатывать, обратите внимание — это может сигнализировать о раке шеи (опухоль перегораживает горло). Также проблемы с глотанием могут быть обусловлены раком желудка ( в группе риска те, у кого язва) или пищевода (если страдаете кислотным рефлюксом, шансы им заболеть увеличиваются).

По материалам www.mentoday.ru

Количество просмотров: 1802