Проблемы с шеей? Виноваты гаджеты
Фото из открытых источников

Проблемы с шеей? Виноваты гаджеты

26.03.2021 12:04

​Правильный уход за самой нежной зоной тела поможет сохранить молодость и красоту кожи шеи и декольте.

Правильный уход за самой нежной зоной тела поможет сохранить молодость и красоту кожи шеи и декольте.

Причины старения 

Зона шеи и декольте часто рассматриваются вместе, когда речь заходит об уходе. Пожалуй, эта самая пренебрегаемая женщинами зона. Все мы знаем, как важно за ней ухаживать, но при этом намного больше внимания уделяем лицу или рукам. А ведь если упустить момент, справиться с последствиями будет значительно сложнее. Строение кожи в этой зоне сравнимо с нежной и чувствительной кожей вокруг глаз. Из-за практически полного отсутствия сальных желез шею и декольте сложно защитить от внешнего разрушительного воздействия. Подкожно-жировой клетчатки здесь мало, поэтому кожа легко и быстро растягивается. Как следствие, признаки старения начинают проявляться уже в возрасте 35 лет.

Что может вызвать старение этой зоны?

Возраст. С возрастом замедляются все процессы в организме – метаболизм, выработка коллагена, синтез эластина и многие другие. Все это негативно сказывается на общем состоянии и цвете кожи, но первыми «под удар» попадают самые чувствительные и незащищенные зоны. 
Нагрузка. Шея – довольно подвижная часть тела. Ведь мы постоянно крутим головой в разные стороны, киваем, наклоняем ее, совершаем различные движения. Мышцы шеи редко находятся в состоянии покоя, из-за чего кожа начинает терять упругость и растягивается. 
Потеря тонуса. Невозможно представить современную жизнь без гаджетов. При этом неоднократно доказано, какой разрушительный эффект несет их бесконтрольное использование на организм. В частности, из-за постоянного использования смартфона и нахождения в одной позе за экраном компьютера перенапрягается шейный отдел позвоночника. Помимо воздействия на суставы и возникновения боли, это влияет на появление морщин, от которых впоследствии довольно сложно избавиться. 
Любимая поза. Все мы любим сидеть или стоять в какой-то одной любимой позе. А меж тем она, как и постоянное использование гаджетов, может приводить к возникновению морщин в тех частях тела, где постоянно возникает «залом».

Как ухаживать за кожей шеи и декольте?

Правила ухода за зоной шеи и декольте почти не отличаются от общих правил по уходу.

Обязательных этапов несколько:
  • очищение; 
  • увлажнение; 
  • питание; 
  • защита.

Выделим несколько полезных лайфхаков для разного времени суток.

Утренние часы

Принимая с утра душ, отдайте предпочтение контрастному варианту и не забудьте облить прохладной водой зону шеи и декольте. Перепад температур способствует улучшению циркуляции крови, укрепляет кожу и держит ее в тонусе.

Не забывайте о скрабах. Для зоны декольте нужно использовать очень деликатные средства, чтобы не растянуть нежную кожу. Регулярное удаление омертвевших клеток позволит сохранить эластичность кожи.

Обязательно увлажняйте шею и декольте. Если под рукой нет специального средства, для этой зоны отлично подойдет привычный крем для лица.

Вечерние часы

Удаляя макияж с лица, не забудьте протереть ватным диском с молочком или мицеллярной водой и зону шеи с декольте. Ведь загрязнения скапливаются не только на лице. В качестве завершающего штриха нанесите ночной увлажняющий крем.

Ночные часы

Чтобы на шее не возникали заломы, нужно подобрать правильную высоту подушки.

Дальнейший уход за зоной шеи и декольте зависит от того, какой эффект вам необходим.
Цель – упругость кожи… 
 …с эффективным средством направленного действия
Каким бы ни был размер груди, ее упругость зависит исключительно от упругости кожи. Под воздействием собственного веса, а также подвергаясь действию УФ-лучей, кожа груди становится склонной к образованию морщин, пигментных пятен, а со временем теряет упругость. Для ее защиты необходимо средство направленного действия с высоким содержанием активных компонентов, сохраняющих упругость кожи.
…с правильно подобранным солнцезащитным средством
С приходом теплых дней уход за кожей зоны декольте и шеи обязательно должен включать нанесение солнцезащитных средств. Солнце является причиной образования пигментных пятен и мелких морщинок, которые свидетельствуют о потере эластичности.
…с водными процедурами

Откройте для себя полезные свойства водных процедур. Самые закаленные в конце приема душа могут ополоснуть зону декольте холодной водой до груди, двигаясь по часовой стрелке. Если Вы чувствительны к низким температурам, попробуйте прижать к груди большую губку, пропитанную прохладной водой, или перчатку, наполненную кубиками льда. Тонус кожи декольте также повышают занятия плаванием.

Как ухаживать за шеей в разном возрасте

Первые заломы и морщины на шее и груди могут появиться уже в 30 лет. Крайне важно начать своевременный уход, даже если возрастные изменения еще не заметны внешне.
До 30 лет
Придерживайтесь стандартных ежедневных правил по уходу: очищение, увлажнение, питание. В этом возрасте важно не злоупотреблять средствами для ухода, не пытаться устранять проблему, которая еще не возникла, не использовать антивозрастные средства (за исключением случаев, когда на то есть очевидные причины).
После 30 лет
Самый лучший возраст для формирования регулярной привычки антивозрастного ухода. Начните с легких средств, имеющих соответствующую возрастную маркировку. Используйте сыворотки или крем с содержанием ретинола, который помогает уплотнить кожу, препятствуя ее преждевременному истощению и образованию пигментации. Не пренебрегайте солнцезащитными средствами.
После 40 лет
В этом возрасте изменения проявляются достаточно активно и быстро. Кожа теряет упругость и эластичность, становится тусклого цвета. Важно подобрать соответствующий возрасту уход. Кремы и сыворотки должны разглаживать морщины, а также обладать подтягивающим и укрепляющим эффектом. В любом возрасте используйте средства с SPF-защитой от солнца! Обратите отдельное внимание на свое питание. В вашем рационе должно быть достаточно продуктов с омега-3 и жирными кислотами, которые оказывают благоприятное воздействие на состояние кожи, микроциркуляцию крови и работу сердечно-сосудистой системы.
После 50 лет

Возрастные изменения после 50 лет уже заметны, и бороться с ними очень сложно. Если вам хочется выглядеть молодо как можно дольше, регулярно используйте скрабы, которые удаляют омертвевшие клетки, улучшают микроциркуляцию крови и способствуют обновлению клеток кожи. Увлажняйте и питайте кожу, не допускайте состояния сухости. Хорошим помощником будут сыворотки с гиалуроновой кислотой и содержанием витаминов А, Е и С.


МАЛЕНЬКАЯ ХИТРОСТЬ

Пилинг для бархатистой кожи: раз в неделю в рамках ухода в домашних условиях наносите на кожу шеи и зоны декольте пилинг для лица, чтобы стимулировать активность клеток и способствовать повышению эластичности кожи. Кожу груди не стоит подвергать подобному уходу из-за ее повышенной уязвимости.

По материалам интерне-сайтов.

Количество просмотров: 1068