Почему отекают ноги летом?
Фото из открытых источников

Почему отекают ноги летом?

29.06.2021 14:27

Вечером, после тяжёлого рабочего дня, посмотрите на свои ноги: если видите вмятины там, где были ремешки от босоножек – отеки есть в наличие.

Летом люди нередко сталкиваются с отёками нижних конечностей, особенно этот неприятный симптом ощущается во второй половине дня, а к вечеру это даже видно невооружённым глазом.

Придя вечером домой после тяжёлого рабочего дня, посмотрите на свои ноги: если видите вмятины там, где были ремешки от босоножек, резинки носков – отеки есть в наличие. Почему же отекают ноги летом? Это признак какого-либо серьёзного заболевания? Или естественная реакция организма на жару?

Как обнаружить отеки

Отек — это накопление жидкости в межкапиллярном пространстве, в результате чего увеличивается объём ткани. Обычно отеки наблюдаются на щиколотках и ступнях, на пальцах рук, на бедрах и животе. Визуально ноги становятся толще, ощущается тяжесть.
Если внешне отечность малозаметна, но требуется проверить состояние конечности, нажмите на кожу пальцем и быстро уберите его. Если белое пятно медленно пропадает, значит жидкости слишком много.

Причины 

Сердце и почки отвечают за циркуляцию крови и жидкости. Когда в жару тело сильно перегревается, в некоторых случаях эти органы просто не справляются со своей работой, вот почему отекают ноги летом.
При высокой температуре окружающей среды сосуды расширяются, это приводит к застою в венах, что и вызывает отёчность ног. Способствует этому и долгое сидение на рабочем месте.

Причинами отека ног в жаркую погоду могут быть:

  • неправильное питание (избыток соли в пище);
  • заболевание сосудов, расширение вен, например;
  • сердечная недостаточность;
  • заболевания почек;
  • застой крови и лимфы из-за неподвижности.

Отёком могут сопровождаться различные заболевания, хотя и не всегда, но игнорировать данный симптом нельзя. Обязательно понаблюдайте, сходит ли отечность после приема мочегонных препаратов, не присоединяются ли к отекам ног отеки лица, тела, пальцев рук. Если это так – обязательно обращайтесь к врачу. 

Варикозное расширение вен. Наиболее часто при варикозе ноги отекают неравномерно, иногда может отмечаться более выраженный отёк на одной ноге. Отёчность усиливается в жару, появляется ближе к вечеру, а утром пропадает.

Заболевания почек.

При болезнях почек отекают обе ноги, обычно в первой половине дня, можно заметить и появление мешков или тёмных кругов под глазами. Есть проблемы с мочеиспусканием.


Сердечная недостаточность. Конечности отекают симметрично, в большинстве случаев после долгого пребывания в вертикальном положении или при сильной физической нагрузке. Если параллельно с отёками ног у вас появилась одышка, бледность кожи и тахикардия, стоит обратиться к врачу.

Избыток соли в пище.

Соль имеет свойство задерживать жидкость в организме. Употребление в пищу большого количества соли, чипсов, копченостей, приводит к накоплению жидкости в тканях и отекам.

Лекарства. Приём некоторых лекарств также препятствует нормальному выведению из организма воды.


Нарушение кровообращения в ногах.


Большая нагрузка на ноги, например, при избыточном весе или беременности приводит к нарушению нормального кровообращения. Привычка носить тесную обувь или высокий каблук способствует возникновению отёков ног.

По материалам интернет-сайтов.

Количество просмотров: 1230