Почему может остановится сердце?
freepik.com

Почему может остановится сердце?

20.10.2022 11:36

Приблизительно 250 тыс. человек в год по стране погибают от внезапной остановки сердца

Кардиологи уверяют, что это, самая распространенная причина смерти. 

Симптомы

Страшно, но сердце человека может остановиться внезапно. Чаще всего это происходит через час после появления ряда симптомов.
На что обратить внимание:

  • нарушение сердечного ритма, ощущение учащенного сердцебиения;
  • выпадение пульса (ощущение замирания сердца);
  • головокружение;
  • потеря сознания.

Если в вашей семье были случаи внезапной смерти, это лишний повод сходить к врачу и пройти обследование. Наследственность влияет на вероятность внезапной остановки сердца.


Конечно, каждое замирание и аритмия не обязательно приведут к остановке сердца, но это повод пройти обследование. Сто процентов должно насторожить выраженное головокружение, которое возникает внезапно, и потеря сознания. Но в любом случае, состояние поэтому и называется внезапной остановкой сердца, симптомов может и не быть.

Идти к врачу

Если вы заметили хоть один из перечисленных симптомов, лучше навестить кардиолога или врача общей практики.

Первым делом, врач должен собрать анамнез, историю заболеваний, причем не только пациента, но и его родственников. Следом нужно сделать ЭКГ и УЗИ сердца. Последнее делается для того, чтобы исключить органическую патологию – измененные параметры сердца. Если потребуется, вы можете пройти более глубокие анализы – сделать магнитно-резонансную томографию и коронарографию.

Мужчины под угрозой

Согласно мировой статистике, чаще внезапная остановка сердца встречается у мужчин в возрасте от 30 до 50 лет. Риск, что сердце остановится внезапно, у мужчины старше 50 лет выше, положение усугубляется возможной ишемической болезнью сердца – в этом случае названные выше симптомы будут сопровождаться болью.

Как болит сердце. 

Сердечная боль имеет свои особые характеристики. Это обычно боль за грудиной или в области желудка. Также болеть может в левой половине грудной клетки, такая боль – давящая (как будто что-то положили на грудь) и жгучая. Обычно она возникает при нагрузке – эмоциональной или физической – и быстро проходит, когда нагрузка снимается. Если такая боль возникает внезапно и проявляется остро, сопровождаясь липким потом и чувством страха, это уже симптомы инфаркта. Нужно вызывать скорую.

Спортсмены

Сегодня все стараются вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. Знать меру в спорте – необходимость при риске внезапной остановки смерти. Желательно употреблять жидкость, которая содержит нужную концентрацию электролитов, в основном, калия, потому что вместе с интенсивным потением он выводится из организма

Профилактика

Существуют стандартные методы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Что нужно делать:

- откажитесь от вредных привычек (особенно, курения);

- ведите активный образ жизни, занимайтесь спортом;

- старайтесь меньше нервничать;

- снижайте лишний вес;

- контролируйте артериальное давления и уровень холестерина;

- правильно питайтесь.

По материалам www.mentoday.ru


Количество просмотров: 728