Первая помощь при травме зубов
www.freepik.com Racool_studio

Первая помощь при травме зубов

20.10.2023 13:27

​Скорость оказания первой помощи может существенно повлиять на дальнейший исход лечения

Активный образ жизни нередко приводит к различным травмам. Падения, столкновения, удары могут стать причиной не только ссадин и ушибов, но и более серьезных проблем, связанных с зубами и челюстью.

В стоматологии травмой зуба считается нарушение его анатомической целостности (а также окружающих тканей) или изменение его положения в зубном ряду
К травмам могут привести и бытовые ситуации – разгрызание леденцов или скорлупы ореха, привычка грызть ногти, перекусывать зубами нитки, использовать зубы в качестве открывашки или держать посторонние предметы во рту. Подобные действия носят накопительный эффект, постепенно истончая и скалывая эмаль, создавая микротрещины на поверхности зуба. 
При травме мягких тканей
Если наблюдается кровотечение, место повреждения необходимо промыть большим количеством воды, обработать перекисью водорода и остановить кровь с помощью марлевой салфетки, ватного диска или другой чистой ткани.
При вывихе зуба
Не стоит самостоятельно пытаться вернуть зуб в естественное положение. Это чревато вторичным повреждением связочного аппарата и инфицированием мягких тканей. Незамедлительно отправляйтесь к врачу и исключите любую нагрузку на зуб до оказания стоматологической помощи.
При переломе зуба
Можно временно закрыть острые края сломанного зуба воском или жевательной резинкой, чтобы предотвратить повреждение слизистой оболочки рта. И, конечно, бегом в ближайшую стоматологию!
Если зуб выглядит целым, то это все еще не повод расслабляться: трещину не всегда видно, но ее можно почувствовать по возросшей чувствительности к холодной и горячей пище.
При потере зуба
Постарайтесь сохранить его во влажной среде, чтобы увеличить шансы на успешную реплантацию. Лучше всего будет положить его в стерильный контейнер с физраствором или молоком до обращения к врачу. Держите его за коронку и не трогайте корни, чтобы не повредить зуб и не занести инфекцию.
Зубную боль, как и любую другую, купируют обезболивающими. Еще один вариант — прополоскать рот антисептическими средствами (разведенным 3% раствором перекиси водорода, мирамистина, фурацилина, или хлоргексидина) или содовым раствором (1 чайная ложка на стакан воды, куда можно добавить 2 капли йода). Однако важно понимать, что это не решение проблемы, а исключительно подавление клинических симптомов.
Нужно ли обращаться к врачу, если нет дискомфорта после травмы?
При небольших травмах болевых симптомов может не появиться. Иногда человек начинает догадываться из-за появления шероховатости зуба или острого его края. Если речь идет о зубе, в котором ранее была удален нерв, то даже крупный скол не приведет к появлению болей.
Некоторые проблемы, такие как микротрещины, воспаление пульпы или повреждение корней зубов, могут не проявиться сразу, но привести к серьезным проблемам в будущем.
К тому же травма может повлиять на зубы, которые находятся вблизи поврежденной области. Даже если вы не чувствуете дискомфорта, соседние зубы или десна могут потребовать дополнительного внимания и лечения. Только профессиональный врач-стоматолог сможет провести необходимое обследование, точно определить наличие скрытых травм и дефектов и предложить соответствующее лечение.
Почему нельзя откладывать лечение
Отсутствие своевременного обращения к врачу при травмах зубов может привести к следующим осложнениям:
Периодонтит: если частичное повреждение зуба затронуло его корень, это может спровоцировать развитие периодонтита – воспаления тканей, окружающих зуб. Без должного лечения это может закончиться полной его утратой.
Потеря зуба: отсутствие зуба снижает качество пережевывания пищи, затрудняет пищеварение, ухудшает дикцию, сказывается на внешнем виде улыбки, а также воздействует психологически – снижает самооценку и не только.
Восстановление отсутствующего зуба может потребовать сложной и дорогостоящей процедуры, но лучше провести ее как можно раньше, чем дать вылиться в море дополнительных проблем.
Инфекция: если после повреждения зуба полость рта не была обеззаражена, это может вызвать проникновение бактерий и быстрое развитие инфекции, которая, в свою очередь, распространится на другие участки полости рта и приведет к серьезным проблемам, вплоть до абсцесса и заражения крови.
Даже при незначительной травме зуба не стоит закрывать на нее глаза и откладывать визит к стоматологу. Помните, что здоровье ваших зубов – это не только залог красивой улыбки, но и ключ к полноценной и здоровой жизни.

По материалам www.mentoday.ru

Количество просмотров: 413