​Пародонтита: симптомы, причины
Фото из открытых источников

​Пародонтита: симптомы, причины

17.03.2021 10:56

Это самое распространённое заболевание, встречающиеся в стоматологии.

В каком бы возрасте мы ни были, ухаживать за зубами очень важно. Ведь им постоянно угрожают бактерии, микроорганизмы, разные болезни. Одним из коварных заболеваний среди них, можно назвать пародонтит. Это самое распространённое заболевание, встречающиеся в стоматологии. Оно характеризуется как воспаления десны вокруг зуба с последующим разрушением связок зуба с костной тканью челюсти. Отсутствие лечения пародонтита приводит к атрофии костной ткани и как следствие, потере зуба.

Проведённые исследования Всемирной организацией Здравоохранения в 35 экономически развитых странах среди лиц в возрасте 31 - 44 лет показали свыше 75% распространения заболеваний пародонтита. Такие показатели свидетельствуют не только о высоком уровне заболеваемости, но и о значительном снижении возраста пациентов, страдающих пародонтитом.

Основные симптомы пародонтита:
- воспаление десен (покраснение и кровоточивость при механических воздействиях на десна: чистка зубов или пережёвывание пиши);
- десна отекают, увеличивается кровоточивость десны, образуется зубодесневой карман, появляются болевые ощущения и неприятный запах изо рта;
- глубина кармана достигает больших размеров и зуб начинает шататься, присоединяется наличие гнойных выделений.

Причины появления пародонтита 

Самой основной причиной возникновения пародонтита является несвоевременное удаление зубного камня, который образуется сначала над десной, затем пробирается глубже, отодвигая сначала десну, а затем разрушая кость.
Зубной налет образовывается на зубах уже через 1-2 часа после чистки зубов. А через 12 часов микроорганизмы начинают образовывать твердый каркас из углеводов, прочно прикрепляясь к поверхности зубов, образовывая более стойки налет.
Если этот налет не счищать, то в результате отложений минералов, белков и солей, содержащихся в слюне, налет постепенно минерализируется и уплотняется.
Далее под воздействием бактерий (лактобактерий), которые активно размножаются под слоем белковой пленки, зубной камень растет и приобретает желтоватый цвет. Против такого камня зубная щетка бессильна. Поэтому очень важно чистить зубы 2 раза в день.

Можно ли вылечить пародонтит в домашних условиях? 

Очистить поверхность корня от камня (а это основная причина) правильно и качественно невозможно!! Можно только снять симптомы острого воспаления прополаскивая отваром трав (репешок, фиалка трехцветная, календула, листочки брусники, кора дуба). Но это временная мера до похода к доктору пародонтологу.
Следующим этапом лечения пародонтита будет профессиональная чистка полости рта, так как необходимо очистить зубы и десну от налета и образовавшегося камня.
После того, как провели профессиональную чистку и с десен сняты отложения, требуется медикаментозная обработка и использование антисептиков, для снятия воспаления и успокоения десны.
При запущенной стадии пародонтита проводится лечение, направленное на более глубокую очистку поверхности корня с помощью поддесневого скейлинга. Эта процедура направлена на полировку корня, благодаря чему развитие болезни приостанавливается.
А вот поддерживать состояние десен после лечения пародонтита можно и нужно в домашних условиях:
- использование ёршиков и зубной нити. Тут очень важно, чтобы доктор подобрал правильный размер ершиков;
- выберите щетку длиной не более 2,5 см и шириной меньше 1.5 см (средней или мягкой жесткости),
- использование мазей (по рекомендациям доктора)
- полоскание рта растворами и отварами растений (репешок, фиалка трехцветная, календула, листочки брусники, кора дуба)
- лечение пародонтита витаминами (В1, В6, В12, аскорбиновая кислота, А, Е, фолиева кислота, и подобные)
Есть разные методы профилактики пародонтита в домашних условиях и каждый сможет найти для себя подходящий, но важнейшее условие для полного выздоровления – это соблюдение всех выше указанных предписаний. Помните, что поддерживать гигиену и посещать доктора 2 раза в год не роскошь, а забота о здоровье.

По материалам интернет-сайтов.

Количество просмотров: 1102