Папилломы: насколько опасны
Фото из открытых источников

Папилломы: насколько опасны

06.05.2022 13:56

Стоит ли тревожиться, если вы обнаружили у себя папиллому?

Бородавки (папилломы) — это небольшие уплотненные возвышения на коже, которые появляются у большинства людей в какой-то момент их жизни. Обычно они проходят сами по себе, но могут просуществовать месяцы или даже годы. 

Бородавки вызываются вирусом папилломатоза. Они могут передаваться другим людям с загрязненных поверхностей или через тесный контакт с кожей. Форма папиллом может быть разной:

  • плоской,
  • полусферической,
  • конусовидной.

Насколько опасны бородавки?
Ранее существовало мнение, что папилломы вызывают рак шейки матки, однако ученые доказали, что кондиломы (остроконечные папилломы) и злокачественная опухоль вызываются разными вирусами.
Единственная опасность, которую представляют собой папилломы — это психологический дискомфорт и возможность заразить других людей.

Как можно удалить бородавки?
Сразу стоит предупредить, что защититься от этого вируса невозможно — не существует вакцины от бородавок. И даже если вы удалите их, не факт, что они не появятся снова.
Обычно избавление от папилломы не представляет большой сложности. Врач-косметолог может заморозить ее, удалить хирургическим путем или убрать с помощью лазера. Существуют и другие методы, например, продающиеся в аптеках ампулы с соком чистотела.
Народные методы предлагают механическое удаление бородавок (перетягивание их ниткой) или использование растений с едким соком.

Меры предосторожности
Хотим отметить, что вещества, такие как сок чистотела и некоторых других растений могут вызвать ожог, поэтому соблюдайте инструкцию по применению.

1. Для предотвращения травмирования кожи нужно защитить ее жирным кремом.
2. Ограничьте доступ детей и животных к этим средствам и не избегайте попадания жидкости из ампулы на слизистую оболочку глаз и рта.
3. Ни в коем случае не удаляйте самостоятельно папилломы на половых органах!

По материалам www.mhealth.ru

Количество просмотров: 1014