Основные признаки раннего старения: разбираемся
freepik.com

Основные признаки раннего старения: разбираемся

10.02.2023 12:23

​Как распознать преждевременное старение? На что стоит обратить внимание?

Старение — необратимый процесс, который постепенно настигает каждого человека. Но есть и раннее старение, которое больше связано не с возрастными изменениями организма, а с влиянием внешних факторов. 

Что такое раннее старение
Старение — процесс последовательного нарушения функций организма. Он запускается и прогрессирует в ходе взросления человека. К сожалению, существует также разновидность этого процесса — раннее старение.
Раннее старение — процесс разрушения организма и утрата его жизнеспособных функций в возрасте 40-50 лет. Он может быть вызван разными неблагоприятными факторами, которые регулярно воздействуют на организм человека. К ним относится: плохая экология, неправильное питание, нарушение сна, постоянные стрессы и перенапряжения, ненормированный рабочий график.
Пессимизм и негативные эмоции могут активировать процессы старения раньше положенного срока. Вредные привычки и малоподвижный образ жизни также напрямую связаны с синдромом раннего старения. 
Если вовремя распознать признаки преждевременного старения, вы сможете остановить этот процесс, улучшить здоровье и внешний вид. 

Признаки 
Процессы старения у каждого человека запускаются и прогрессируют по- разному. Есть несколько признаков развития старения, которые наиболее часто встречаются:
1. Вы стали ходить медленнее
Если после 40 лет вы стали замечать, что ваш темп ходьбы замедлился, возможно вы начали стареть немного раньше других. Ходьба — доступный способ ежедневно поддерживать физическую активность. Поэтому если вы заподозрили у себя симптомы преждевременного старения, введите в привычку ежедневные прогулки на свежем воздухе. Вы можете начать выполнять небольшие прогулки в течение 5 минут, постепенно увеличивая время ходьбы. Нормальная скорость ходьбы — до 100 шагов в минуту.
2. Появились пигментные пятна
У людей старше 60 лет на руках, лице или предплечьях могут появиться пигментные пятна коричневого или телесного цвета. Это безобидные кожные образования, которые появляются от многолетнего контакта с солнечными лучами. При патологии пигментных пятен необходимо обратиться к врачу.  А именно:
- Черные пигментные пятна;
- Форма пятен деформируется;
- Пятна кровоточат; 
- Граница образования неровная.

Появление пигментных пятен в 40-50 лет свидетельствует о преждевременном старении. Для предотвращения их появления необходимо ограничивать время пребывания на солнце, пользоваться солнцезащитным кремом и избегать воздействия прямых солнечных лучей.

3. Возникли проблемы с памятью
Рассеянность и забывчивость в любом возрасте свидетельствуют о нарушениях работы мозга.
Возникновение болезни Альцгеймера и деменции зачастую происходит только после 65 лет. Чтобы сохранить остроту ума и не дать болезням мозга прогрессировать, вы должны регулярно:
- Правильное полноценно питаться;
- Быть социально активным; 
- Выполнять физические упражнения.

4. Болят суставы
Остеоартроз возникает с возрастом и не поддается лечению. Первые симптомы ломки суставов у мужчин появляются после 45 лет, у женщин около 55 лет. Единственный вариант купировать это заболевание — замедлить его прогрессирование. Для профилактики возникновения преждевременного старения регулярно занимайтесь физической активностью. Выбирайте упражнения, направленные на развитие гибкости, выносливости и силы.

5. Сухая кожа
С возрастом кожа естественным образом становится сухой из-за снижения выработки жира. Тусклое и безжизненное лицо — один из признаков раннего старения. Если вы столкнулись с такими симптомами, воспользуйтесь следующими советами:
- Принимайте контрастный душ с использованием теплой, а не горячей воды;
- Бережно очищайте кожу и не забывайте увлажнять ее;
- Ежедневно употребляйте большое количество воды; 
- Избегайте сухого воздуха на улице или в помещении.

6. Синяки появляются сами по себе
После 60 лет кожа становится тоньше, а кровеносные сосуды более хрупкими. Это приводит к тому, что на коже часто появляются синяки и покраснения. Если вы стали замечать большое количество гематом, которые появляются сами по себе, обратитесь к лечащему врачу. Возможно, ваш организм подает сигналы о преждевременном старении.

7. Одышка на лестнице
Чем старше становится человек, тем сложнее ему подняться на высокий этаж без помощи лифта. Также это зависит от индивидуальных физических способностей человека. Если ваш возраст в пределах 40-50 лет, и вы испытываете трудности при подъеме по лестнице, вам стоит задуматься о своем образе жизни.

8. Толстая талия
С возрастом жировые отложения начинают накапливаться в области талии. Чем больше ваш вес превышает допустимые норм, тем вероятнее риск раннего старения. Складки на животе и талии свидетельствуют о недостаточной физической активности, неправильном питании и малоподвижном образе жизни. Лишний вес может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету второго типа и болезням ЖКТ.

9. Слабость в руках
Вы стали замечать, что ваши руки стали слабее, и вам сложнее выполнять повседневные действия? С возрастом костям и мышцам свойственно ослабевать. Это может помешать вести повседневные дела и перерасти в более серьезные заболевания, такие как артрит или артроз. Укрепить руки можно с помощью простых упражнений с эспандером.

10. Проблемы со зрением
После 40 лет зрение может начать стремительно падать. Это является одним из признаков преждевременного старения.
Чтобы предотвратить упадок зрения, соблюдайте следующие профилактические меры:
- Носите солнечные очки, избегайте прямых солнечных лучей;
- Откажитесь от сигарет;
- Правильно питайтесь; 
- Регулярно делайте гимнастику для глаз.

11. Нарушение цикла у женщин
Женщины в возрасте от 35 до 50 лет подвержены частым гормональным изменениям, которые влияют на функции организма. Нерегулярный цикл может свидетельствовать о раннем старении организма. Если не восстанавливать гормональный дисбаланс, возникает риск развития хронических заболеваний, связанных с щитовидной железой.

12. Нарушение пищеварения
Работа желудочно-кишечного тракта замедляется, наблюдаются проблемы с перевариванием пищи и всасыванием полезных микроэлементов. Это происходит из-за снижения «полезных» бактерий в микрофлоре. 

По материалам www.mentoday.ru

Количество просмотров: 706