Новый сертификат о вакцинации от COVID-19
Фото из открытых источников

Новый сертификат о вакцинации от COVID-19

09.11.2021 14:18

С восьмого ноября россияне могут получить новый сертификат о вакцинации от коронавируса, сообщается в приказе Минздрава. Получить документ можно в бумажном и электронном виде — в первом случае придется посетить МФЦ. 

Новый сертификат о вакцинации будет доступен на двух языках: русском и английском. Получить электронную версию сертификата можно не позднее, чем через три дня после второй прививки от COVID-19. 

Что изменилось?

В сертификате появился новый раздел. В нем будет содержаться подробная информация о владельце: имя, фамилия, отчество, дата рождения, пол, адрес проживания и дата оформления документа. Также в сертификате будет указываться СНИЛС, полис ОМС и данные о вакцинации и ревакцинации. 
В сертификате нового образца будут отражены медицинские противопоказания к вакцинации (если они есть), срок, на который они установлены, и название медицинской организации, установившей противопоказания. Информация, содержащаяся в документе, считается конфиденциальной. 

У меня уже есть сертификат, он все еще действует?

Если вы сделали прививку или ревакцинировались до восьмого ноября, то ваш сертификат продолжит действовать и будет автоматически переоформлен до первого марта 2022 года. 
Накануне на Госуслугах ошибочно сократился срок действия всех сертификатов о вакцинации от COVID-19. Позже Минздрав заявил, что сбой произошел из-за технических работ на сайте — срок действия сертификата остается прежним.
По материалам www.mhealth.ru

Количество просмотров: 902