Мужчины стареют медленнее женщин
pixabay.com

Мужчины стареют медленнее женщин

04.03.2022 15:14

Женщины живут дольше мужчин почти во всех странах мира. Однако стареют представители полов раньше.

Хранительницы красоты, несмотря на все усилия, сталкиваются с появлением морщин быстрее.

Разница в толщине кожи 

Мужская кожа, по мнению дерматологов, примерно на 25 процентов толще женской. Благодаря этому у сильной половины человечества обычно морщин меньше. Однако из-за толщины они у мужчин глубже.
Менопауза
В период менопаузы у женщин перестают вырабатываться некоторые гормоны, в том числе, эстрогены. Они влияют на толщину и питательность кожи. Также в этот период сокращается уровень коллагена в организме (белка, который составляет основу соединительной ткани). Из-за этого кожа теряет свою эластичность.
Гормоны
Тестостерон — самый «знаменитый» и важный гормон «молодости» у мужчин. У женщин тоже есть такой гормон — это эстроген. Большое содержание тестостерона в организме замедляет старение. А вот эстроген, хоть и считается поддерживающим молодость, исчезает из организма гораздо быстрее. Из-за этого у женщин раньше мужчин появляются морщины.
Кожное сало 

У мужчин и женщин разное количество сальных желез на коже. Они расположены по всей поверхности кожи за исключением ладоней и подошв. Однако у мужчин выделяется гораздо большее количество кожного жира. Это также способствует более активному сохранению эластичности кожи.

Привычки, которые ускоряют старение мозга: 

- пренебрежение к ухудшению слуха;

- сидячий образ жизни;

- употребление большого количества алкоголя;

- частая тревога; 

- одиночество.

По материалам www.mhealth.ru

Количество просмотров: 960