Можно ли простудиться от холода?
freepik.com

Можно ли простудиться от холода?

22.12.2022 13:37

Какая связь между холодом и простудой, и можно ли заболеть просто от холода?

Что такое простуда?

Простуда- это в основном инфекции верхних дыхательных путей, вызванные вирусами, причём не одним видом, а более 200.
Многие вирусы могут вызывать простуду. Риновирусы являются наиболее распространенной причиной и ответственны примерно за половину всех простудных заболеваний.
Риновирусы обычно распространяются через прямой контакт от человека к человеку или при вдыхании мелких капель в воздухе. При вдыхании риновирус прикрепляется к клеткам внутри носовых ходов. Затем он воспроизводит себя, распространяя больше вирусных частиц по верхним дыхательным путям. Если вы простудились, симптомы, как правило, легкие; у большинства людей насморк и/или заложен нос, кашель и боль в горле.

Какая связь между холодом и простудой? 

Влияние холода на вирусы
Воздействие холодной погоды не делает людей более восприимчивыми к простудным заболеваниям. Однако, некоторые исследования показывают, что риновирусы могут более эффективно размножаться при температуре ниже 37 ° C средней внутренней температуре тела человека. Температура внутри носовой полости составляет примерно 33°C, что может сделать ее идеальной средой для размножения риновирусов. Однако это не подтверждает, что более низкие температуры наружного воздуха повышают риск заражения риновирусами. Большинство исследований риновирусов в основном сосредоточено на изучении того, как различия в температуре тела влияют на способность вируса воспроизводиться. В одном исследовании изучалось, приводят ли колебания температуры и влажности к более высокому риску заражения риновирусом. Исследователи обнаружили, что снижение температуры и влажности в течение 3 дней увеличивает риск риновирусной инфекции у добровольцев. В том же исследовании исследователи обнаружили, что большинство случаев заражения происходит при нулевой температуре и ниже. 

Влияние холода на иммунную систему

Многие исследователи считают, что воздействие холодной погоды может негативно повлиять на иммунитет человека, из-за чего организму становится сложнее бороться с инфекциями.
Причины этого:
Снижение уровня витамина D: зимой многие люди получают меньше витамина D из-за меньшего пребывания на солнце. Витамин D играет важную роль в поддержании иммунной системы.
Более низкие температуры могут повлиять на иммунный ответ: исследование, проведенное в 2015 году, показало, что воздействие более низких температур на клетки дыхательных путей, взятых у мышей, снижает иммунный ответ клеток против адаптированного к мышам риновируса.
Сужение кровеносных сосудов: вдыхание холодного и сухого воздуха вызывает сужение кровеносных сосудов в верхних дыхательных путях для сохранения тепла. Это может предотвратить попадание лейкоцитов на слизистую оболочку, что затрудняет борьбу организма с микробами.

По материалам www.mentoday.ru

Количество просмотров: 1787